Пентагон пожелал Путину удачной гонки вооружений с самим собой

Заявления президента России Владимира Путина о создании новых видов вооружений не повлияли на стратегические планы США, сообщил в четверг глава Пентагона Джеймс Мэттис.

“Я тщательно изучил все (что сказал Путин) и обсудил со своими специалистами, которые очень хорошо разбираются в этой теме. Ничего из того, что президент Путин сказал в тот день, никак не изменило моих стратегических расчетов. Я желаю ему удачной гонки вооружений с самим собой”, – заявил Мэттис в ходе слушаний в Конгрессе США.

“В конечном счете, они могут потратить (на оружие) все деньги; это не изменит мою стратегическую оценку. Я только предполагаю, что это будет за счет больших издержек для российского народа. Это ничего не изменит”, – отметил он.

1 марта в Послании Федеральному Собранию Путин сообщил, что у России есть гиперзвуковое оружие, неуязвимое для систем ПРО, – комплексы “Авангард” и “Кинжал”, а также ядерные подлодки-беспилотники, боевые лазеры и крылатая ракета с ядерной энергетической установкой.

Кроме того, по словам Путина, началась активная фаза испытаний новой межконтинентальной баллистической ракеты “Сармат”, которая заменит самую тяжелую в мире стратегическую ракету “Воевода” (по классификации НАТО – “Сатана”).

При этом, напомнил Путин, согласно ядерной доктрине, Россия оставляет за собой право применить ядерное оружие даже в случае неядерного нападения, если власти РФ сочтут такую атаку “угрожающей существованию государства”.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *