Пенсионерам отключат телевизор: 30 млн экранов погаснут в 2019 году

Российское телевидение с его стремительно стареющей аудиторией рискует потерять ключевого потребителя своей продукции – пенсионеров.

До 30 миллионов старых телевизоров в России могут выключиться в 2019 году из-за перехода на цифровое вещание, сообщает РБК со ссылкой на исследование, подготовленное по заказу Минпромторга.

Аппараты, способные принимать только аналоговый сигнал, составляют почти четверть парка телевизоров в стране (110-120 млн единиц). После отключения эфирного аналогового ТВ, запланированного на январь 2019 года, их экраны могут “почернеть”.

Россиянам следует заранее позаботиться о пожилых родственниках, призвала в среду дирктор департамента госполитики в области СМИ Минкомсвязи Екатерина Ларина: если телевизор поддерживает только аналоговый формат, то на некоторых каналах рядом с логотипом телекомпании высветится буква “А”.

“Надо проверить, в том числе, и у своих пожилых родственников, и если они видят букву “А” на экране, то помочь им и к Новому году подарить им цифру”, – сказала Ларина.

Телевещатели тем временем бьют тревогу. Они обратились в правительство с просьбой не отключать аналоговый сигнал в сельской местности – в населенных пунктах, где меньше 50 тысяч жителей и где старые телевизоры составляют основу парка.

Власти согласились провести эксперимент и принять итоговое решение по его результатам. В пробном режиме аналоговое телевидение отключат в Тверской области, чтобы вещатели “могли посмотреть, как изменится телесмотрение”.

По данным “ФОМнибус”, хотя бы раз в неделю телевизор смотрит 83% взрослого населения России, две трети делают это каждый день. Средний возраст телезрителя с 2008 по 2017 год вырос на пять лет – с 44 до 49 лет. На женщин приходится 61% аудитории, на мужчин – 39%. При этом 56% всего телепотребления приходилось на семь телеканалов: «Первый канал», «Россия 1», НТВ, «Пятый канал», ТНТ, РЕН ТВ и СТС.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *