Пенсии военных превысят зарплаты половины населения России

Комитет Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам рекомендовал одобрить законопроект об ускоренном повышении пенсий военным.

Согласно документу, с 1 января 2019 года пенсии военнослужащих помимо традиционной индексации на 4,3% увеличат на дополнительные 2%.

В ближайшие три года на повышение пенсионных выплат военным в бюджете заложено 35 млрд рублей, сообщил «Парламентской газете» сенатор от Еврейской автономной области Ростислав Гольдштейн.

В результате средняя пенсия военнослужащих вырастет до 26,2 тысячи рублей и превысит зарплаты половины населения России.

Хотя средняя зарплата в РФ оценивается Росстатом в 42 тысячи рублей, эту цифру искажают данные по богатейшей прослойке.

На деле, по данным РИА Рейтинг, 50% работающего населения зарабатывают менее 26,9 тысячи рублей – таков уровень медианной зарплаты по стране.

При этом каждый пятый занятый сотрудник получает менее 15 тысяч рублей в месяц. В 22 регионах заработки ниже этой суммы получает каждый третий, а в шести субъектах их доля превышает 40%.

Антилидеры – это Дагестан, где 46% работников получают меньше 15 тысяч рублей, на втором месте – Карачаево-Черкесская Республика (44%).

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *