Пенсии россиян вложат в нефтяную промышленность Саудовской Аравии

Пенсионные фонды России могут принять участие в публичном размещении акций (IPO) государственной нефтяной компании Саудовской Аравии Saudi Aramco (“Сауди Арамко”). Об этом заявил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев во вторник в интервью агентству Рейтер.

«Мы видим значительный интерес от пенсионных фондов России к IPO Aramco, а также от наших китайских партнеров», – сказал Дмитриев.

В то же время, по словам главы РФПИ, российские инвестиции в IPO Saudi Aramco вряд ли будут большими. «У России и так значительные позиции в нефти, поэтому очень большого участия в IPO трудно ожидать, – сказал Дмитриев. – Но, если IPO состоится в этом году, то мы предполагаем интерес как со стороны российских фондов, так и партнеров из Азии».

По словам главы РФПИ, возможные инвестиции российских фондов в акции Saudi Aramco могут способствовать укреплению сотрудничества между Россией и Саудовской Аравией, двумя крупнейшими мировыми производителями нефти. «Расширение этого сотрудничества на долгие годы будет очень полезно для рынка, – сказал Дмитриев. – Оно доказало свою эффективность, когда мы стремились сбалансировать спрос и предложение, вместо того, чтобы поставить целью достижение определенной цены на нефть».

В январе 2016 года Saudi Aramco заявила о планах выйти на фондовый рынок (первичное размещение 5% акций, пакет оценивается в 2 трлн долларов). Агентство Рейтер утверждало, что компания остановила свой выбор на Нью-йоркской фондовой бирже (NYSE), однако в компании эти данные не подтвердили. В октябре 2017 года сообщалось, что организаторы сталкиваются с многочисленными проблемами финансового, правового и нормативного характера.

По данным агентства Bloomberg, выход Saudi Aramco на IPO может быть отложен до 2019 года.

Информационное агентство России ТАСС

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *