Новые санкции против России встречают “усталость” в Конгрессе США

(Блумберг) — Жесткие высказывания о необходимости наказать Россию за вмешательство в выборы США 2016 года в реальности сталкиваются с тем, что энтузиазм Конгресса в отношении дополнительных санкций слабеет.

“Мы встречаемся сейчас с некоторой усталостью от санкций, – сказал сенатор-республиканец от Флориды Марко Рубио, который является инициатором одного из антироссийских законопроектов. – Надеюсь, мы сможем заручиться большей поддержкой”.

Обсуждаются два законопроекта, направленные на усиление давления на российских чиновников и компании через ограничение их доступа к рынкам и капиталу США. Оба документа активно обсуждались в Сенате в 2018 году после того, как президент Дональд Трамп отказался осудить РФ за вмешательство в выборы, но пыл угас после промежуточных выборов в ноябре. В этом году законопроекты по-прежнему вяло обсуждаются в Конгрессе.

Многие конгрессмены все еще хотят, чтобы Россия понесла более серьезную ответственность за свои действия в США и других странах, но среди них нет явного консенсуса о том, как послать Кремлю правильный сигнал. Сомнения усугубляют еще два фактора: опасения по поводу непреднамеренных экономических последствий и трудности с проведением законопроектов в расколотом Конгрессе в ситуации, когда эти меры не пользуются поддержкой президента.

“Санкции часто могут быть палкой о двух концах, – сказал сенатор-республиканец от Висконсина Рон Джонсон, возглавляющий Комитет по национальной безопасности. – Поэтому нам следует немного умерить пыл, чтобы оценить текущую ситуацию и наши возможные действия”.

Сокращенный перевод статьи:New Russia Penalties Face ‘Sanctions Fatigue’ in U.S. Congress

–При участии: Лора Литван.

Контактные данные редактора, ответственного за перевод: Анна Улаева [email protected]

Контактные данные авторов статьи на английском языке: Дэниел Флэтли в Вашингтоне [email protected];Стивен Деннис в Вашингтоне [email protected]

Контактные данные редактора статьи на английском языке: Джо Собчик [email protected], Анна Эджертон, Рос Красны

©2019 Bloomberg L.P.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *