На Уолл-стрит начали сомневаться в скором снижении ставки ФРС

(Блумберг) — Если некоторые стратеги Уолл-стрит по облигациям правы, представители Федеральной резервной системы на этой неделе могут не дать четкого сигнала о возможности снижения ставок, и такая перспектива тревожна для “быков” рынка казначейских бумаг.

Рынок облигаций и многие экономисты делают ставку на смягчение в 2019 году, в то время как торговые трения омрачают прогнозы по мировой экономике, а инфляционные ожидания упали до рекордных минимумов. Доходность 10-летних казначейских бумаг держится у минимальных с 2017 года уровней даже после сильных данных о розничных продажах и промпроизводстве в США. Трейдеры фьючерсами закладывают снижение ставки примерно на четверть пункта в июле и ждут дальнейшего смягчения к концу года.

Но стратеги Charles Schwab, TD Securities и UBS в числе тех, кто утверждает, что трейдеры могут ошибаться, принимая в расчет лишь отрицательный исход торговых переговоров, который потребовал бы снижения ставки. В то же время, по оценке многих аналитиков, центробанку хватает экономических невзгод, чтобы отказаться от своей мантры сохранять терпение со ставками. И все же эти три компании считают, что было бы опрометчиво обещать снижение до июньского саммита “Группы 20”, на котором все еще может быть урегулирован конфликт с пошлинами.

“ФРС предстоит довольно филигранная работа, – сказала Прия Мисра, руководитель глобальной стратегии по ставкам в TD Securities. – Они не захотят загонять себя в угол со снижением ставки перед заседанием G-20, а также с учетом того, что теперь у них больше времени для мониторинга данных. Рынок казначейских бумаг в этом году переборщил с пессимизмом”.

TD ранее в этом месяце рекомендовала “шортить” 10-летние бонды, ориентируясь на рост доходности до 2,2%.

“Рынок зашел довольно далеко с ожиданиями нескольких снижений ставки ФРС, – говорит Кэти Джонс, главный стратег по инструментам с фиксированной доходностью Charles Schwab, управляющей активами примерно на $3 триллиона. – Так что он немного уязвим. Многое будет зависеть от формулировок ФРС”.

На этой неделе также будут опубликованы новые квартальные прогнозы представителей ФРС и, возможно, появится дополнительная информация о завершении сокращения баланса, назначенного на конец сентября. В марте регулятор понизил число прогнозируемых на этот год повышений ставки до нуля с двух, оставив в силе сигналы об ужесточении в 2020 году.

“Вероятность торговой сделки между США и Китаем фактически составляет 50/50, но рынок гораздо сильнее склоняется к негативу, – сказал Чираг Мирани, глава стратегии UBS по ставкам в США. – Не думаю, что ФРС упреждающе просигнализирует о понижении ставки, поскольку они тоже не знают, чем закончатся торговые переговоры”.

Сокращенный перевод статьи:Some Wall Street Bond Strategists Are Cautioning the Rates Bulls

Контактные данные редактора, ответственного за перевод: Анна Улаева [email protected]

Контактные данные автора статьи на английском языке: Лиз Капо Маккормик в Нью-Йорке [email protected]

Контактные данные редактора статьи на английском языке: Бенджамин Пурвис [email protected], Марк Танненбаум, Ник Бейкер

©2019 Bloomberg L.P.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *