МЭР анонсировало двукратное ускорение ВВП к декабрю

Второй квартал не принес радикальных улучшений в состояние российской экономики, стагнирующей в условиях падающих доходов населения, резкого сокращения числа малых предприятий и повышения налоговой нагрузки, вытягивающей ресурсы из карманов потребителей и бизнеса.

По итогам апреля-июня ВВП России прибавил 0,9%, а за полугодие рост составил 0,7%, сообщил в оперативной оценке Росстат.

И хотя относительно провального первого квартала (0,5% роста) экономика ускорилась почти вдвое, даже скромную цель правительства – 1,3% годового роста – пока выполнить не смогла

Впрочем, в оставшуюся половину года ситуация радикально изменится, а темпы роста увеличатся в 3,5 раза относительно первого квартала и почти вдвое относительно второго, прогнозирует Минэкономразвития.

Главным тормозом для экономики стал федеральный бюджет, констатирует МЭР в комментарии к статистике: за январь-июнь Минфин забрал из экономики через налоги на 1,561 триллиона рублей больше, чем потратил в виде госрасходов.

Доходы казны выросли на 10,7% относительно прошлого года, или 921 млрд рублей. Расходы же увеличились лишь на 236 млрд рублей, или 3% в номинальном выражении. Если же учесть инфляцию, которую Росстат оценивает в 4,6%, в реальном выражении бюджетные ассигнования и вовсе сократились.

В результате к 1 июля бюджет накопил 1,561 триллиона рублей профицита – почти вдвое больше, чем на ту же дату год назад (875 млрд рублей).

Расходы на нацпроекты, призванные побороть бедность и вытащить страну из демографической и технологической ямы, отстали от плана почти двое – на 1 июня из годовой суммы было распределено лишь 27,8%.

Эта ситуация изменится во втором полугодии: догоняя график, Минфин повернет бюджетные потоки в направлении реального сектора, что ускорит рост до 1,6,-1,8% в июле-декабре и позволит выйти на плановые 1,3% по итогам года, прогнозирует МЭР.

Такой сценарий вполне возможен, говорит начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс» Георгий Ващенко: деньги пойдут в реальный сектор посредством госзаказов (напрямую), а также через социальную сферу.

«Однако эффективность госрасходов ниже по сравнению с частными, и то, что экономика растет в значительной степени за счет государства, на самом деле, не очень хороший признак. Также обращает на себя внимание то, что рост денежной массы, по-прежнему, заметно опережает динамику ВВП, что создает инфляционные риски в будущем», – добавляет Ващенко.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *