В ГосДуме предложили запретить старые машины

Комитет по экономической политике и промышленности Госдумы РФ предложил Минтрансу и Минпромторгу запретить использование автомобилей, достигших предельного срока эксплуатации.

Как сообщает «Коммерсант», соответсвующее письмо в правительство направила зампред комитета Альфия Когогина.

В нем запрет на использование «достигших предельных сроков эксплуатации» автомототранспортных средств предлагается установить на законодательном уровне. О каких именно машинах идет речь и какие санкции будут применяться за неисполнение запрета, пока неизвестно.

В настоящий момент в законодательстве есть лишь одно подобное ограничение: при перевозках детей с 2020 года запрещается использовать автобусы старше 10 лет.

Минтранс получил предолжения Когогиной и прорабатывает их сообщили ТАСС сообщили в пресс-службе ведомства. Идею поддерживают крупнейшие российские автопроизводители – “Камаз”, “Соллерс” и ГАЗ.

Запрет автомобилей, достигших предельного срока эксплуатации, реализовать сложно, предупреждает исполнительный директор агентства «Автостат» Сергей Удалов.

«Запрет можно установить только для коммерческого транспорта, но не для автомобилей, находящихся в частном пользовании», – считает он. По мнению Удалова, ограничить можно не только возраст, но и пробег.

«Например, в парке такси двухлетняя машина может иметь пробег в сотни тысяч километров, – поясняет он. – Раньше российские производители закладывали срок службы автомобиля на 120-150 тысяч км пробега, но это заведомо меньше реальной возможности эксплуатировать автомобиль».

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *