Мэй увидела проблему в присутствии России в СовБезе ООН

Текущее положение дел в Совете Безопасности ООН, где Россия имеет право накладывать вето, блокируя неугодные ей военные операции, сравнимо с торговлей совестью.

Об этом, выступая на конференции Консервативной партии в среду, заявила премьер-министр Великобритании Тереза Мэй.

Практика, при которой операции для спасения жизней возможны лишь с одобрения СовБеза и которую продвигает лидер оппозиционной Лейбористской партии Джереми Корбин, лишь выглядит гуманной, подчеркнула Мэй.

“Он (Корбин) выставляет себя гуманитарным, но говорит, что военная операция ради спасения жизней допустима лишь в случае одобрения СБ ООН, на самом деле давая России возможность применить право вето. Я говорю: “Нет, мы не можем передать нашу совесть на внешний подряд Кремлю”, – сказала Мэй.

Она также отметила роль НАТО в обеспечении безопасности Соединенного Королевства. “Он (Корбин) говорит, что сильное НАТО просто провоцирует Россию. Я говорю “нет” – это гарант нашей свободы и безопасности”, – подчеркнула премьер

Напомним, в апреле Мэй заявляла, что правом вето в СовБезе Россия способствует нарушению международного права, покровительствует президенту Башару Асаду и позволяет ему совершать незаконные действия.

“Использование Россией права вето в ООН привело к тому, что был фактически ликвидрован механизм расследования химических атак в Сирии”, – говорила Мэй: в ноябре Россия в десятый раз заблокировала резолюцию, предложенную Японией и поддержанную США, о том, чтобы продлить на 30 дней Совместный механизм ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) по расследованию химических атак в Сирии (СМР).

“Это нужно прекратить”, – требовала Мэй, добавляя, что “международное сообщество должно усилить свою решимость разобраться с теми, кто несет за это ответственность”.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *