Кудрин: Россия на 40 лет отстала от стран «Большой семерки»

Россия на 40 лет отстала от стран «Большой семерки» по производительности труда, заявил глава Счетной палаты Алексей Кудрин на пленарной сессии Санкт-Петербургского международного форума труда.

«Выработка на одного работающего у нас примерно $23 в час. Даже в Турции уже в 1,5 раза больше, у американцев примерно в три раза больше», – сказал Кудрин.

По уровень производительности труда Россия занимает место между Бразилией и Кореей и находится «где-то на уровне 80-х годов стран «Большой семерки» (G7)», продолжил он.

Адресная помощь отдельно выбранным предприятиям, которая осуществляется за счет средств бюджета не поможет решить проблему, нужны системные меры, подчеркнул Кудрин: необходимо создавать условия для участников рынка и быть вовлеченными в глобальный прогресс, в том числе в сфере моделей управления.



Сейчас доля России в мировых исследованиях всего 3%, тогда как у США, Франции и Китая это 50%, 22% и 30% соответственно, сказал он.

По данным ОЭСР, производительность труда в России – объем продукции на одного работника – в 2017 году составила 26,5 доллара в час. Это уровень ЮАР или Чили, где показатель составляет 27,6 доллара.

У Португалии, которую президент России Владимир Путин предлагал догнать в начале 2000х производительность труда составляет 40,6 доллара в час на человека. В США – 72 доллара.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *