Китай отказался финансировать «Силу Сибири»

«Газпром» будет строить газопровод «Сила Сибири» за счет собственных средств, без финансирования со стороны Китая. Об этом, как передает РИА Новости, заявил зампред правления «Газпрома» Андрей Круглов на ежегодном собрании акционеров.

«Это инвестиционная программа общества, мы готовы построить этот газопровод собственными силами», – сказал Круглов, отвечая на вопрос акционеров о том, каковы источники финансирования «Силы Сибири».

Накануне Круглов оценил общую сумму инвестиций в «Силу Сибири» на период 2015-2017 годов в 480 миллиардов рублей.

Строительство начнется 29 июня, сообщил зампред правления «Газпрома» Александр Медведев.

«У нас контрактом предусмотрена определенная гибкость в синхронизации сроков, в понедельник будет торжественное начало строительства на китайской территории газопровода, поэтому с момента вступления в силу контракта, а он вступил в силу в прошлом году, нам необходимо четыре года для строительства», – сказал Медведев.

«Ввод в эксплуатацию может быть сдвинут по желанию китайской стороны, я подчеркиваю, китайской стороны, на один-два года, но китайская сторона сейчас нам подает сигналы, что желания или намерения сдвигать у них нет», – добавил он.

Договор о поставках газа в Китай по «восточному маршруту» Газпром подписал в конце мая 2014 года. Он предполагает продажу 38 млрд кубометров газа в год в течение 30 лет.

В мае 2015 года РФ и КНР договорились увеличить поставки на 30 млрд кубометров за счет «западного» маршрута.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *