Julius Baer расширяется в РФ в погоне за опасливыми миллионерами

(Блумберг) — Julius Baer Group Ltd. набирает команду в Москве, надеясь привлечь богатых, но осторожных клиентов российских банков.

Швейцарский банк рассчитывает получить до 200 новых клиентов в первый год работы в России в статусе инвестиционного советника, сообщил в интервью Евгений Смушкович, возглавляющий подразделение по России, Центральной и Восточной Европе. Для этого банк, ранее имевший в РФ только представительство, по его словам, наймет 6-8 менеджеров по работе с клиентами.

“Клиентов, которые до сих пор держат деньги на депозитах, в России остается гораздо больше, чем тех, кто использует услуги консультантов, – сказал Смушкович. – С нашей экспертизой в сфере private banking и доступом к инвестиционным возможностям по всему миру мы можем предложить больше индивидуальных решений, чем крупные местные банки” – например, ипотеку на недвижимость в Европе.

Julius Baer ищет новые возможности на российском рынке в сложные времена – акции банка в прошлом году подешевели сильнее бумаг других швейцарских компаний на фоне скандала с участием бывшего сотрудника в отмывании венесуэльских средств. Значительный приток средств клиентов за последнее десятилетие также вызвал внутри банка вопросы о том, насколько тщательно проверялось происхождение их денег.

В России Julius Baer придется соревноваться не только с традиционными конкурентами UBS Group AG и Credit Suisse Group AG, которые имеют здесь “дочки”, но и с крупнейшими местными банками. ПАО “Сбербанк” и Группа ВТБ предлагают состоятельным клиентам более 3 процентов по годовому депозиту в долларах, что является значительным фактором для клиентов, предпочитающих держать в кэше до 40 процентов активов – вдвое больше, чем европейцы.

Целевая аудитория

Работа через представительство не позволяла открыто рекламировать услуги, что, по словам Смушковича, затрудняло привлечение новых клиентов, хотя в прошлом году их число увеличилось. ООО “Джулиус Бэр СНГ”, которую Банк России внес в список инвестиционных советников в декабре, возглавил Рудольф Шеррер, ранее работавший в private banking Сбербанка и Credit Suisse Group AG. По словам Смушковича, целевая аудитория в России – люди с состоянием от 2 миллионов швейцарских франков ($2 миллиона).

Риски, связанные с санкциями, заставляют уделять регуляторным вопросам намного больше времени, чем это было три года назад, сказал он, однако с этим же связаны и позитивные изменения: “Клиенты говорят, что бизнес растет и в том числе в связи с контрсанкциями – у тех, кто работает в сельскохозяйственном секторе, все прекрасно”.

Также с введением санкций пять лет назад российские миллионеры стали снижать долю позиций, номинированных в долларах, будь то просто валюта, или акции с облигациями, сказал Смушкович.

Ставка на регионы

Он рассчитывает на рост не только за счет столичных богачей. Банкир, проводящий много времени в разъездах по России, видит растущий спрос на услуги финансового консультирования в регионах: “Многие предприниматели либо стали сами хорошо разбираться и требуют достойного визави, либо где-то обожглись и их надо убедить, что финансовые рынки это не плохо и там есть интересные возможности”.

Помимо крупных местных банков, Julius Baer должен брать в расчет растущее число компаний по управлению семейным капиталом. В РФ около 100 фэмили-офисов, работающих для отдельных семей, и около 20 компаний, обслуживающих несколько семей каждая, и их число будет расти.

“Сегодня я не боюсь конкуренции с Credit Suisse или UBS. Я боюсь конкуренции со стороны клиента и любой цифровой, дешевой инвестиционной платформы, которые в альянсе делают то же самое, что и мы, но намного дешевле,” – сказал Смушкович.

Контактные данные корреспондентов: Анна Бараулина в Москве [email protected];Александр Сазонов в Москве [email protected]

Контактные данные редакторов, ответственных за статью: Марк Суитман [email protected], Мария Колесникова

©2019 Bloomberg L.P.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *