Голодец: Исправительные работы в госкомпаниях помогут развитию демократии

В правительстве РФ обсуждается законопроект, разрешающий направлять осужденных граждан на исправительные работы на объектах госкорпораций; он поможет развитию демократических подходов в сфере уголовно-процессуального права. Об этом, как сообщает “Интерфакс”, заявила в понедельник вице-премьер Ольга Голодец.

«Такой закон действительно обсуждается. Это ход развития обычного демократического государства, где предоставляются другие возможности по исправительным работам – не только в учреждениях ФСИН, но и дополнительных, и это существенно меняет наше законодательство и его демократизирует», – сказала Голодец.

Проект закона, разрешающего принудительные работы в госкомпаниях, был подготовлен в октябре и, как ожидается, вступит в силу со следующего года.

Для госкорпораций, а также их дочек будут установлены квоты на привлечение осужденных. “Положения законопроекта позволят выполнять работы в отдаленных регионах, в том числе с проживанием осужденных на объектах”, говорится в пояснительной записке к проекту.

Напомним, новый вид наказания – принудительные исправительные работы – будет введен в России с 2017 года. Он станет альтернативой лишению свободы на срок от 2 месяцев до 5 лет.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *