Германия поддержала обвинения России в кибератаках

Германия поддерживает выводы британских и голландских спецслужб, обвинивших Россию в серии кибератак в отношении международных организаций и учреждений.

Об этом в пятницу заявил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт.

По его словам, Берлин “полностью доверяет” результатам расследования, проведенного в Нидерландах и Британии и показавшего, что за хакерской деятельностью стоит ГРУ.

Накануне глава голландского Минобороны Анк Бейлевельд сообщила о высылке из страны четырех россиян, которые были пойманы в отеле с хакерским оборудованием напротив офиса Организации по запрещению химического оружия. Инцидент произошел в апреле, когда ОЗХО расследовала покушение на экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля.

Одновременно США обвинили в кибератаках в том числе против атомных элеткростнаций семь предполагаемых сотрудников ГРУ, четверо из которых ранее были высланы из Нидерландов, а еще трое – уже обвинялись в атаках на Демократическую партию США.

Британский Национальный центр по кибербезопасности (NCSC) в свою очередь заявил, что ГРУ “почти наверняка” причастно к деятельности хакерских группировок APT 28, Sofacy, Sednit, Sandworm, “Киберхалифат”, “Киберберкут” и ряду других.

“Мы осуждаем нападения такого рода на международные организации самым серьезным образом и призываем Россию признать ответственность и прекратить действия такого рода”, – заявил в пятницу Зайберт.

Правительство ФРГ, по его словам, “с вероятностью, граничащей с уверенностью, исходит из того, что за хакерской группой APT28 стоит ГРУ”.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *