Чехия обвинила Россию в кибератаках против МИД

За прошлогодними кибератаками на министерство иностранных дел Чехии стояли российские разведывательные службы: они взломали информационные системы МИД и получили доступ к к адресам электронной почты более 150 сотрудников, скопировав письма и вложения к ним.

Как сообщает Reuters, об этом заявила Служба информации и безопасности Чехии (BIS) в ежегодном докладе, опубликованном в понедельник.

Согласно, документу ответственность за две отдельные атаки на МИД страны частично лежит на группе хакеров APT28, которую связывают с российскими властями и также считают виновной в кибератаках в Германии и США.

Взломав информационные системы МИД, хакеры получили доступ к адресам электронной почты более 150 сотрудников, скопировав письма и вложения к ним. В результате в руках киберпреступников оказались “данные, которые могут использоваться для будущих атак, а также список потенциальных целей практически во всех важных государственных институтах”, говорится в докладе.

“Все выводы ясно дают понять, что это была кампания кибершпионажа Turla, за которой стоят ФСБ, российская разведывательная служба, и APT28/Sofacy, которую связывают с российской военной разведкой, ГРУ”, – отмечает BIS.

В прошлом году чешский МИД предположил, что за кибератаками стояло зарубежное государство, но сообщил, что утечки конфиденциальных данных не произошло.

В новом докладе, как и в предыдущих, говорится, что сотрудники российской разведки продолжают работу под дипломатическим прикрытием в рамках гибридной стратегии, направленной против стран-членов ЕС и НАТО.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *