«Газпром» зачистил топ-менеджеров после дела о воровстве газа на 30 млрд рублей

Три высокопоставленных топ-менеджера «Газпрома», включая двух заместителей председателя правления Алексея Миллера, лишились своих постов на фоне расследования дела о воровстве газа на 30 млрд рублей, в котором оказались замешаны экс-сенатор от Карачаево-Черкессии Рауф Арашуков и его отец, дважды судимый советник гендиректора ООО «Газпром межрегионгаз» Рауль Арашуков.

Как сообщает «Интерфакс», во вторник в отставку был отправлен зампред правления «Газпрома» Валерий Голубев, в обязанности которого входило курирование внутреннего рынка газа.

Освобождая от должности Голубева, работавшего в правлении «Газпрома» с 2002 года, в том числе более 12 лет в должности зампреда, Миллер выразил ему благодарность «за многолетнюю плодотворную работу на благо ПАО «Газпром», сообщила пресс-служба газовой монополии.

Вместе с Голубевым кресла лишился другой старожил «Газпрома» – зампред правления Александр Медведев, который с 2005 по 2014 год возглавлял «Газпром экспорт», а затем курировал продажи на внешний рынок.

Почетной пенсией для Медведева после 17 лет в правлении газового холдинга станет пост президента и генерального директора санкт-петербургского футбольного клуба «Зенит», на который того назначили в прошлую пятницу.

Кроме того, Всеволод Черепанов освобожден от должности начальника департамента 307 (курирует добычу газа, газового конденсата и нефти). Он продолжит работу на другой должности в группе «Газпром», сообщила пресс-служба без уточнения информации.

Черепанов занимал пост члена правления «Газпрома» с 2010 года.

Уход топ-менеджеров связан с новыми вызовами, в том числе на рынке сжиженного природного газа, заявил «Ведомостям» близкий к компании источник.

«Газпром», напомним, долгие годы не придавал значения сланцевой революцию в США, а в 2013 году объявил невозможным экспорт американского сланцевого газа.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *