ФРС готовит реформу прогнозов по ключевой ставке

(Блумберг) — Как говорить о своих ожиданиях относительно траектории экономики, при этом не оставляя без внимания и худшие опасения?

Этот вопрос остро стоит перед председателем Федеральной резервной системы Джеромом Пауэллом и его коллегами после декабрьской осечки с коммуникацией. После публикации так называемой точечной диаграммы прогнозов ФРС по процентной ставке, отразившей ожидания двух повышений в 2019 году, акции США упали на 3,5 процента немногим более чем за час.

Как оказалось позже, инвесторы ознакомились лишь с частью картины, которую должна была нарисовать ФРС. Они увидели перед собой базовый прогноз двух повышений, но не знали, что уверенность представителей центробанка в этих оценках существенно уменьшилась, как позже показал протокол заседания. Шесть недель спустя ФРС фактически отказалась от прежних прогнозов, просигнализировав, что в течение какого-то времени будет сохранять ставку без изменений.

Центробанк захочет избежать повторения подобной ситуации. Однако простых решений для того, чтобы последовательно отражать степень уверенности в прогнозах, нет. Пауэлл поручил вице-председателю Ричарду Клариде проработать возможные варианты, при этом центробанк уже тестировал ряд инструментов в частном порядке ранее.

Ниже рассматриваются некоторые возможности, обсуждавшиеся бывшими представителями и советниками ФРС:

Более частые прогнозы

Теперь, когда Пауэлл проводит пресс-конференции восемь раз в году вместо четырех, он мог бы попросить Комитет по открытым рынкам готовить прогнозы к каждому заседанию.

Публикация новых оценок каждые шесть недель позволила бы регулятору быстрее реагировать на свежие данные, помогая общественности понять, как эволюционируют взгляды членов центробанка. Однако это не дало бы ответа на вопрос о том, как регулятор вел бы себя при неожиданных сценариях развития событий или как именно представители ФРС оценивают вероятность таких сценариев.

Различные сценарии

Уильям Инглиш, экономист Йельского университета, занимавший пост старшего советника ФРС по вопросам коммуникации, сказал, что может быть полезным подход, при котором представители центробанка будут объяснять, как могут скорректировать политику в случае гипотетических сценариев, не охваченных базовыми прогнозами, и излагать такие сценарии одновременно с публикацией ежеквартальных оценок.

Идея выглядит интригующе, поскольку позволит количественно оценить, как ФРС отреагирует, к примеру, на замедление экономического роста или скачок инфляции. Она же сопряжена с рисками – в частности, упоминание негативного сценария, например, устойчивого падения акций, может напугать инвесторов.

Консенсусные прогнозы

Для составления консенсусных прогнозов потребуется гигантский рывок: все члены совета управляющих и президенты федеральных резервных банков должны будут достичь договоренности о том, как будут реагировать ставки на каждый конкретный сценарий.

Сейчас у представителей ФРС нет единого прогноза даже для базового сценария. Оценки являются компиляцией ожиданий каждого члена Комитета по открытым рынкам, основанных на предположении об “оптимальной” монетарной политике. Медианный прогноз является лишь срединной точкой, а не мнением, с которым согласен весь Комитет как единая группа.

Использование формул

Еще один вариант может заключаться в публикации сценариев траектории монетарной политики, основанных на какой-либо модели, или, по сути, на наборе экономических формул. Однако представителям ФРС все равно придется договориться о том, чтобы монетарное правило в рамках любой такой модели соответствовало их собственному, что опять же является сложной задачей, учитывая различия во мнениях внутри Комитета по открытым рынкам.

Сокращенный перевод статьи:How the Fed Can Make a Better Dot Plot After December’s Misfire

–При участии: Джинна Смиалек и Рич Миллер.

Контактные данные редактора, ответственного за перевод: Марк Суитман [email protected]

Контактные данные авторов статьи на английском языке: Крейг Торрес в Вашингтоне [email protected];Кристофер Кондон в Вашингтоне [email protected]

Контактные данные редактора статьи на английском языке: Брендан Мюррей [email protected], Скотт Ланман

©2019 Bloomberg L.P.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *