Fitch может ухудшить прогноз по рейтингу России из-за санкций

Международное рейтинговое агентство Fitch может ухудшить прогноз по кредитному рейтингу России в 2019 году, если США введут санкции против государственного долга РФ. Об этом сообщил агентству Рейтер старший аналитик Fitch по вопросам суверенного долга Джеймс Маккормак.

«Мы, вероятно, лишим рейтинг России позитивного прогноза в случае введения санкций (США) против операций с госдолгом», – отметил он, добавив, что, если бы угрозы санкций не было, рейтинг России был бы выше текущего уровня «BBB-«.

В конце лета рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг России в иностранной валюте на инвестиционном уровне «BBB-« с «позитивным» прогнозом.

В августе группа сенаторов США внесла на рассмотрение верхней палаты Конгресса законопроект о новых антироссийских санкциях, в числе которых фактический запрет на операции с российским госдолгом со сроком обращения более двух недель (касается только новых выпусков), а также запрет госбанкам РФ производить расчетные операции в долларах. Принятие этих санкций ожидалось в ноябре, однако Вашингтон отложил их введение.

Власти США и ранее рассматривали возможность принять санкции против госдолга и госбанков РФ, но в феврале 2018 года Минфин США заявил, что этот шаг будет иметь негативные последствия не только для российского, но и для мирового финансового рынка и американских инвесторов.

Информационное агентство России ТАСС

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *