Экс-посол США призвал американских бизнесменов срочно уезжать из России

Арест американца Майкла Калви, основателя крупнейшего фонда прямых инвестиций в Россию Baring Vostok, следует расценивать как сигнал для всего американского бизнеса, который продолжает работать в РФ, считает бывший посол США в Москве Майкл МакФол.

По его словам, дело Калви, который был на два месяца помещен в СИЗО из-за корпоративного конфликта вокруг банка «Восточный», показывает, что деятельность в России пора сворачивать, поскольку за решеткой может оказаться каждый.

«Если они могут арестовать Калви, они не побоятся арестовать никого», – написал в Twitter МакФол, возглавлявший посольство США в РФ с 2012 по 2014 год.

«Моим американским друзьям, которые все еще продолжают делать бизнес в России: пора возвращаться домой», – добавил он.

В Кремле следят за делом Калви, которого знают как «очень последовательного и крупного инвестора в нашу экономику», заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя происходящее в понедельник.

Он заверил, что в деле основателя Baring нет какой-либо геополитической составляющей и что оно не связано с обострением отношений с США. «Состояние отношений России с другими государствами никоим образом никогда не влияет на предпринимательскую деятельность зарубежных инвесторов здесь», – подчеркнул Песков.

«Надеемся, что это никоим образом не может и не должно сказаться на инвестиционном климате», – добавил он.

Этим надеждам, впрочем, вряд ли сужедно сбыться. Дело Калви «может заставить даже самых смелых иностранных инвесторов подумать дважды перед тем, как начинать инвестиционные проекты в России», сказал Bloomberg управляющий активами в Union Bancaire Privee в Лондоне Павел Лаберко.

«Vostok – один из самых преданных и уважаемых долгосрочных инвесторов в стране, и факт задержания шести человек вызывает тревогу», – добавил он.

«Это событие – часть печально известного «российского риска» с которым сопряжено ведение бизнеса в стране, -говорит главный стратег BCS Global Markets в Москве Вячеслав Смольянинов. – Это очень негативно для настроений в инвестсообществе».

Напомним, Калви обвиняют в хищении 2,5 млрд рублей из банка «Восточный» через сделку по продаже банку акций люксембургской Financial Technology Group по заведомо завышенной цене.

По словам самого Калви, происходящее связано с его конфликтом с другим акционером банка – Артемом Аветисяном, который по совместительству является членом общественного совета при ФСБ, куда и был подан иск против американца.

«Перед слиянием Юниаструм банка и «Восточного» Артем Аветисян вывел из подконтрольного ему банка значительные суммы под видом фиктивных сделок, они покупали грибную ферму, консервный завод и тому подобное. Мы готовились к слиянию и не могли контролировать эти сделки», – объяснял Калви в Басманном суде 15 февраля.

Baring, по его словам, подал иск в Лондоский арбитраж, чтобы оспорить сделки Аветисяна. Тот ответил, задействовав силовой ресурс на российской территории.

Само задержание американца незаконно, возмущается бизнес-омбудсмен Борис Титов: статья 108 УПК запрещает предварительное заключение под стражу лиц, которые совершили преступления в сфере предпринимательской деятельности. В том числе и по статье ч. 4 ст.159 Уголовного кодекса, которую инкриминируют основателю Baring Vostok Майклу Калви. Применяться в этом случае должны иные меры пресечения – домашний арест, залог, подписка о невыезде.

«Такая реакция со стороны правоохранительных органов, конечно, является очень сильным сигналом для иностранных инвесторов, и сигнал будет считываться моментально», – подчеркнул Титов.

По данным ЦБ, в 2018 году приток прямых иностранных инвестиций в Россию оказался минимальным за всю историю наблюдений – 1,8 млрд долларов. При этом во второй половине года инвесторы и вовсе забирали деньги из реального сектора экономики – 5,3 млрд долларов в третьем квартале и 0,9 млрд долларов – в четвертом.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *