ЦБ напечатает еще 212 миллиардов рублей для банка “Открытие”

Несмотря на то, что с момента падения банка ФК “Открытие” прошел уже почти год, ЦБ продолжает денежную эмиссию, заливая сотни миллиардов рублей в банк, который некогда был крупнейшим частным в России, а теперь представляет из себя “черную дыру”, безостановочно поглощающую господдержку.

Как сообщил ЦБ в пятницу, на санацию “Открытия”, а также Бинбанка будет выделено еще 212 миллиардов рублей. Общая сумма вливаний в национализированные в 2017 году банки достигнет 2,8 триллиона рублей, хотя изначально ЦБ оценивал расходы в “чуть больше триллиона”.

ЦБ выкупит допэмиссию акций ФК “Открытие” на 42,7 млрд рублей, которые будут направлены на поддержку компаний, входящих в группу банка, объявил регулятор.

Речь идет в первую очередь о пенсионных фондах, которые позволяли банку активно наращивать бизнес за счет накоплений населения. НПФ “Лукойл-гарант”, “НПФ электроэнергетики” и НПФ РГС получат 31,8 млрд рублей. Еще 2 млрд рублей будет выделено Банку РГС, а 8,8 млрд рублей – самому ФК “Открытие”.

Это, как объясняет регулятор, поможет компенсировать убытки от вложений в акции “Росгосстраха” (миноритарным пакетом акций страховщика ранее владел НПФ “Лукойл-гарант”), а также в активы “Открытие холдинга” и группы О1 пенсионного магната Бориса Минца, который допустил дефолт по долгам на сумму больше 15 млрд рублей, после чего покинул Россию в направлении Лондона.

Кроме вложений в капитал, ЦБ предоставит дополнительное финансирование для создания банка проблемных и непрофильных активов – на базе банка “Траст”, объединенного с Рост банком.

ЦБ разместит пятилетний депозит в ФК “Открытие” на 63,3 млрд рублей – средства необходимы, чтобы передать проблемные активы “Открытия” банку Траст.

Также ЦБ разместит депозиты на 3-5 лет в “Трасте” и Рост банке – на 73,8 и 37,1 млрд рублей соответственно. Это позволит выкупить непрофильные и некачественные активы с балансов Бинбанка, НПФ “Лукойл-гарант”, “НПФ электроэнергетики” и НПФ РГС, а также с баланса “Росгосстраха”.

Хотя эти вливания представляют собой чистую денежную эмиссию и оплачиваются “печатным станком”, ЦБ такие формулировки очень не любит, и он отчасти прав, указывает директор аналитического департамента “Локо-Инвест” Кирилл Тремасов: выделенные средства возвращаются обратно в центробанк – на депозиты или через покупку его облигаций и таким образом стерилизуются.

“Но чудес в природе не бывает. Ещё Ломоносов и Лавуазье в 18 веке сформулировали закон сохранения массы вещества, который в переложении на экономику выглядел бы примерно так: если где-то что-то украли, кто-то должен за это заплатить”, – пишет Тремасов.

“В данном случае платит общество, но не через инфляционный налог, а через повышенные издержки, связанные с более высокой стоимостью финансовых ресурсов, – объясняет эксперт. – 4 трлн рублей избыточной ликвидности в системе, образовавшейся за последний год в результате спасения рухнувших банков, и которую нужно как-то связывать, чтобы не было инфляционного всплеска, являются важным фактором, ограничивающим возможности ЦБ по снижению уровня процентных ставок в экономике”.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *