Больше тысячи человек задержали в ходе протестов в Москве

Почти тысячу человек задержала московская полиция в субботу во время акции протеста оппозиции, кандидаты которой синхронно получили отказ в регистрации на выборах в Мосгордуму и после обысков стали фигурантами в том числе уголовного дела о препятствовании работе избиркома.

Пугая планами искать в толпе уклонистов от армии, проверять военные билеты и пообещав от лица мэра Сергея Собянина «обеспечить порядок в соответствии с законом», власти стянули в центр города батальоны Росгвардии, силовиков без опознавательных знаков, километры ограждений, автомобили спецтехники с антеннами на крышах и десятки автозаков, заполнять которые начали еще за несколько часов до начала назначенного на 14.00 митинга.

Первыми «пассажирами» машин с решетками оказались случайные прохожие: сосквича Константина Коновалова задержали, когда он вышел на пробежку.

Начав с установки КПП близ Тверского бульвара, уже 13.11 мск силовики, работу которых координировали люди в штатском, задержали 20 человек. У здания Мэрии перестал работать интернет.

Бойцы Росгвардии строились в отряды, заходили в колонны автобусов Мосгортранса и возращались переодетыми в тяжелую экипировку, подходящую для столкновений.

К 14.17 число задержанных превысило 140 (данные ОВД-Инфо): каждого, кто стоял у мэрии более двух минут, свинчивали и вели в автозак. Полиция перекрыла проход к Красной площади и Тверскую с обеих сторон, оттесняя людей в Брюсов и Леонтьевский переулки.

К 15.00 число задержанных превысило 260, а спустя два часа – приблизилось к пяти сотням. К Столешниковому переулку подошла колонна силовиков без опозновательных знаков. Собираясь в «четверки», они выдергивали людей из толпы и тащили в автозаки.

Как сообщает корреспондент Reuters, как минимум несколько человек получили серьезные травмы головы.

У «Детского мира» людей били дубинками и натравливали собак, пишет «ОВД-Инфо». В метро полиция на рамках останавливала молодежь, приглашая в комнату полиции и предлагая подписать предупреждение «о недопустимости участия в несогласованных» акциях.

Через час после начала митинга полиция нагрянула в студию «Навальный LIVE», еще через два часа – в редакцию телеканала «Дождь», главный редактор которого Александра Перепелова получила повестку на допрос в качестве свидетеля по уголовному делу.

К 17.30 мск, скандируя “Долой царя”, протестующие двинулись к Лубянке, в 17.45 перекрыли Мясницкую улицу, а через в 18.27 – Садовое кольцо в районе Цветного бульвара. В районе Неглинной и Петровки начали глушить интернет.

Из черной резины сделана власть

Видео: Екатерина Горбунова pic.twitter.com/UaY0U5PmmE

– ОВД-Инфо (@OvdInfo) July 27, 2019

Оппозиционные кандидаты прибыли на Трубную площадь, где их уже поджидали колонны силовиков, которые возобновили задержания людей, вставших в живую цепь людей и начавших петь гимн России.

В 20.09 на Трубную приехала скорая. У одного из первых задержанных Константина Коновалова диагностировали перелом внутреннего мыщелка большеберцовой кости. Фотокорреспондента «Известий» ударили электрошокером, фотокорров «Новой газеты» и Associated press ударили по фотоаппаратам и по лицу.

На 20.30 число задержанных достигло 835 человек, а к 21.40 превысило тысячу человек (1007 по данным ОВД-Инфо). Самому старшему из них, доставленному в ОВД Китай-город, – 80 лет. В ОВД Фили-Давыдково доставили несовершеннолетних.

Решение не допускать кандидатов от оппозиции к выборам в Мосгордуму было принято сразу, сообщили Би-би-си федеральный чиновник и два человека, знакомые с организацией московских выборов: “решили не допустить никого из оппозиционеров даже на этапе регистрации кандидатов”.

К уголовному делу о воспрепятствовании работе столичных избиркомов подключилась Служба по защите конституционного строя ФСБ, сообщили источники РБК. В протестах силовики увидели «будущий майдан» и ищут связи оппозиции с Западом.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *