Бедность потребителей помогла ЦБ обуздать инфляцию

(Блумберг) — Банку России, вероятно, уже не понадобится повышать ключевую ставку, поскольку динамика инфляции в РФ затормозилась вопреки повышению НДС и ослаблению рубля в прошлом году, говорят экономисты.

Рост потребительских цен четвертую неделю держится на уровне 0,1 процента, свидетельствуют данные Росстата на 18 февраля. По расчетам Блумберг, годовая инфляция к этому моменту составила 5-5,1 процента, фактически не изменившись с конца января.

“Инфляция низкая, хорошо выглядит. Это означает, что Центробанк РФ больше не будет повышать ставку и перейдет к ее снижению в первом квартале 2020 года”, – сказал по телефону главный экономист ИК “Ренессанс Капитал” Олег Кузьмин.

Регулятор смягчил риторику и оставил ставку без изменений на заседании в этом месяце, отметив, что будет оценивать достаточность двух повышений в прошлом году для возвращения инфляции к 4 процентам, при этом в полной мере влияние НДС на инфляцию ЦБР планирует оценить не ранее апреля. Однако слабый потребительский спрос вряд ли позволит ценам разогнаться, отмечают экономисты.

Что говорят аналитики:

  • “Если в ближайшие месяцы мы увидим, что годовая инфляция опустилась ниже отметки 5 процентов, ЦБ может сдвинуть возобновление цикла снижения ключевой ставки с конца года на более ранний срок”, – написала аналитик ФК “Уралсиб” Ирина Лебедева в обзоре.
    • “Это приведет к снижению всего спектра ставок, снижение ставок по депозитам населения уже наметилось”.
  • “Мы считаем, что инфляция ускорится в марте-апреле лишь до 5,5-5,6 процента год к году и слабый спрос – это главный фактор, который ограничивает рост инфляционного давления”, – отметила главный экономист АО “Альфа-банк” Наталия Орлова в обзоре на основании январской статистики.
    • “Опасения по поводу повышения ключевой ставки преувеличены, растет вероятность того, что она будет сохранена на неизменном уровне в течение этого года”.

Контактные данные корреспондента: Андрей Бирюков в Москве [email protected]

Контактные данные редактора: Мария Колесникова [email protected], Анна Улаева

©2019 Bloomberg L.P.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *