Банк, запустивший пирамиду ГКО, попал под санкции за поддержку Мадуро

Минфин США в понедельник объявил о введении санкции против московского «Еврофинанс Моснарбанка», обвинив его в нарушении санкционого режима против государственной венесуэльской нефтяной корпорации PDVSA.

Один из старейших банков в России, созданный в 1923 году для обслуживания внешних финансовых потоков СССР, в 1993-м ставший одним из первых участников рынка ГКО, через который в бумаги инвестировали нерезиденты, а в 2011 году получивший статус российского-венесуэльского банка развития, «продолжает поддерживать существенные отношения с незаконным режимом» Николаса Мадуро вопреки введенным 29 января санкциям, говорится в заявлении Офиса по контролю за иностранными активами (OFAC) американского Минфина.

Активы «Еврофинанса» за 2018 год выросли в 1,5 раза. Он стал главным банком, через который финансировалась эмиссия неудавшейся венесуэльской криптовалюты – «эль петро»: ее покупателям предлагалось перечислить деньги на счета правительства Венесуэлы именно в «Еврофинанс», отмечает OFAC.

По данным Bloomberg, как минимум с октября банк также использовался правительством Мадуро для перевода наличных платежей своим поставщикам. Как сообщали источники агентства, чиновники в Каракасе призывали местные банки и компании проводить международные транзакции через «Еврофинанс».

Венесуэльский ЦБ рекомендовал местным банкам открыть счета в «Еврофинансе», чтобы участвовать в валютных аукционах, на которых боливары обменивались на доллары, евро и юани.

Кроме того, в банке рекомендовали встать на обслуживание подрядчикам государственного нефтяного гиганта Petroleos de Venezuela SA, поскольку «Еврофинанс» продолжал проводить платежи компании платежей за рубежом.

С 11 марта банк, ключевыми акционерами которого являются Газпромбанк, ВТБ, а также Национальный фонд развития Венесуэлы (Fondo De Desarrollo Nacional Fonden SA), купивший долю еще при Уго Чавесе в 2011 году, становится фигурантом SDN-list: все его активы в США заморожены, американским юрлицам, в том числе банкам-корреспонденнтам, запрещено продолжать отношения.

«Этот шаг демонстрирует, что США будут принимать меры против зарубежных финансовых институтов, которые держат на плаву незаконный режим Мадуро и вносят вклад в экономический коллапс и гуманитарный кризис, поразивший народ Венесуэлы», – заявил глава Минфина США Стивен Мнучин.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *