Американский миллиардер раскритиковал Трампа за «шокирующий» рост долга США

(Блумберг) — Соучредитель DoubleLine Capital миллиардер Джеффри Гундлах пополнил список критиков современной монетарной теории, назвав ее “полной ерундой”, и обвинил президента Дональда Трампа в “шокирующем” росте долговой нагрузки США.

Экономисты, придерживающиеся современной монетарной теории, настаивают, что, раз США занимают в своей собственной валюте, страна может печатать доллары для покрытия своих обязательств и не разорится. “Проблема в том, что это совершенно ошибочный аргумент”, – сказал Гундлах в ходе вебкаста во вторник, добавив, что такая теория может привести к “масштабному бойкоту” долгосрочных облигаций.

Инвестменеджер отметил “невероятный рост” корпоративного и государственного долга США. Он выступал месяц спустя после того, как Министерство финансов США сообщило о росте государственной задолженности до рекордного уровня свыше $22 триллионов.

“Это привлекает все больше внимания, и, думаю, так и должно быть, – сказал Гундлах, главный инвестиционный директор DoubleLine. – Действительно шокирует, что в ходе предвыборной кампании президент обещал избавиться от государственного долга, и вот он составляет $22 триллиона и растет примерно на $1,5 триллиона в год в условиях растущей экономики”.

Гундлах сказал, что неспособность Трампа сократить дефициты бюджета и торгового баланса означает, что “следующим большим движением доллара будет снижение”.

  • Он приписал восстановление рынка акций развороту Федеральной резервной системы на “180 градусов”, но ожидает, что рынок все же опустится ниже декабрьских минимумов в течение 2019 года.
  • Хотя Гундлах прогнозирует, что угол наклона кривой доходности казначейских облигаций США существенно увеличится, ФРС может опровергнуть эту точку зрения, если прибегнет к нетрадиционным монетарным мерам в масштабах, сопоставимых с японскими. Он считает, что в предстоящих “точечных” прогнозах ФРС капитулирует перед рынками.

Сокращенный перевод статьи:Gundlach Calls MMT ‘Complete Nonsense,’ Joining Naysayer Chorus

–При участии: Люк Кава, Джинна Смиалек и Эндрю Данн.

Контактные данные редакторов, ответственных за перевод: Марк Суитман [email protected];Мария Колесникова [email protected]

Контактные данные авторов статьи на английском языке: Джон Гиттельсон в Лос [email protected];Кэтрин Грейфельд в Нью [email protected]

Контактные данные редактора статьи на английском языке: Бенджамин Пурвис [email protected], ;Маргарет Коллинз [email protected], Алан Мирабелла, Марк Танненбаум

©2019 Bloomberg L.P.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *