Акции ВТБ взлетели на дивидендых обещаниях

Руководство банка ВТБ решило переключиться к поддержке котировок своих акций, рухнувших вдвое за последние три года и едва не пробивших 10-летние минимумы в середине апреля.

На торгах в четверг бумаги ВТБ взлетели на 10,1%, а в пятницу прибавляли еще 2,8%, обновив максимальные значения с октября прошлого года – 3,98 копейки за штуку.

«Инвесторов взбудоражили новости о росте дивидендов», – говорит начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс» Георгий Ващенко.

Накунуне топ-менеджеры ВТБ провели встречу с аналитиками, на которой представили стратегию на 2019-22 гг, в которую заложили план платить акционерами 50% чистой прибыли.

Сама прибыль, согласно стратегии, с 200 млрд рублей в прошлом году должна вырасти до 300 млрд через три года. В результате в качестве дивидендов держатели бумаг должны получить в сумме 400 млрд рублей до 2022 года.

В будущем году акционеры получат 100 млрд рублей – половину прибыли прошлого года, или 1,5 копейки на акцию. Это могло бы означать дивидендную доходность в 25% – рекордную среди голубых фишек на российском рынке, пишут аналитики Промсвязьбанка.

Через три года дивиденд составит 0,0115 рубля, что сейчас соответствует доходности около 30%, говорит Ващенко.


Впрочем, реальные выплаты могут оказаться меньше: часть средств ВТБ выплатить на привилегированные акции, которые не обращаются на рынке, отмечают в ПСБ. При этом разделение потоков по традиции происходит в непрозрачном режиме.

Тем не менее, акции ВТБ фундаментально недооценены, по меньшей мере, на 20% к балансовой стоимости капитала, говорит Ващенко.

Недооценка связана в том числе и с дивидендной политикой, а увеличение выплат может ее устранить: в результате котировки могут подскочить еще на 18%, до 4,6 копейки за акцию, прогнозирует он.

Впрочем, у ВТБ есть и другие проблемы. У банка «невысокая устойчивость капитала», пишут аналитики «Эксперт РА»: чтобы выйти за пределы норматива Н1.0, ВТБ достаточно полного обесценения лишь 5% подверженных кредитному и рыночному риску активов и внебалансовых обязательств.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *