Закон о тишине: что нужно знать и как бороться с нарушителями

В январе 2019 года в закон о тишине в многоквартирных домах были внесены очередные изменения. Разбираемся, когда нельзя шуметь, что делать в праздники и как решать вопросы с нарушителями.

Какой уровень шума допустим

Закон изначально строился на основных правах жителей многоквартирных домов: каждый должен иметь возможность отдохнуть после работы, спокойно уложить спать ребенка и просто посидеть в тишине за ужином.

Громкость звука измеряется в децибелах (дБ). По закону дневной уровень шума не должен превышать 40 дБ, а ночной — 30 дБ. За неимением специальных приборов можно ориентироваться на примеры: тиканье часов — это 20–30 дБ, речь средней громкости — 30–50 дБ, а ссора на повышенных тонах производит порядка 80–90 дБ. Это параметры для помещения, в котором вы находитесь, соответственно, через стены, пол и потолок значения будут снижены.

Когда нельзя шуметь и как праздновать

В начале этого года в закон внесли долгожданные для многих изменения: разрешили шуметь без ограничений в Новый год. Поэтому если в следующем году планируете спать в ночь с 31 декабря на 1 января, лучше заранее забронировать номер в тихом загородном отеле или уехать на дачу. В остальные праздники, а также в выходные дни шуметь запрещено с 22 до 10 часов. В Москве строго нельзя превышать уровни шума в период с 21 часа и до 8 утра в будни. Важно учесть, что значения допустимого уровня шума различаются в регионах, поэтому, прежде чем жаловаться, уточните нюансы закона в вашем городе.

Например, в Воронеже ограничения распространяются лишь до 7 утра, а в Петербурге в праздничные и выходные дни нельзя шуметь до 12 дня. Эти правила касаются бытового шума, а вот особо громкие ремонтные работы можно проводить только с 9 до 19 часов. Также закон предусматривает тихий час для детского сна с 13 до 15 часов, во время которого тоже не должно быть громких звуков.

Куда жаловаться

Для начала попробуйте обсудить проблему с соседями, ссылаясь на закон. Возможно, начинающая певица за стеной и любитель сверлить даже не догадываются о том, что доставляют вам неудобства. Если не удалось договориться, а нарушитель упорно дрессирует собаку в три часа ночи, обратитесь с жалобой в управляющую компанию, а в дальнейшем вызывайте наряд полиции и подавайте заявление участковому, в Роспотребнадзор и в суд. Советуем убедиться, что шум мешает и другим соседям, при подаче совместных жалоб и заявлений гораздо больше шансов добиться наказания для шумного нарушителя. Идти на прием к участковому или регистрировать заявление в суде можно самостоятельно без присутствия остальных пострадавших — главное, чтобы они оставили подписи. Для решения вопроса через суд соберите доказательства: акт экспертизы, выявляющей уровень шума, аудио- и видеозаписи с фиксацией времени, показания свидетелей.

Сколько заплатит нарушитель

Самые высокие штрафы в будние дни предусмотрены для юридических лиц: если компания проводит в незаконное время строительные работы в магазине на первом этаже, то ее владелец получит штраф до 500 тыс. рублей, а за громкую музыку круглосуточный магазин оштрафуют на сумму от 25 до 50 тыс. рублей (при повторных нарушениях сумма увеличивается). Если источник шума — физическое лицо, то штрафы будут значительно ниже. За сверление стен сосед заплатит 5000 рублей, а для соседки с караоке сумма штрафа составит от 500 до 4000 рублей. При этом должностные лица могут быть оштрафованы на 5–25 тыс. рублей на усмотрение правоохранительных органов. В выходные штрафы увеличиваются в среднем на 500–3000 рублей для физических, на 3–10 тыс. рублей для должностных и на 10–15 тыс. рублей для юридических лиц.

Исключения из правил

Говоря о нарушении тишины по закону, подразумевают намеренное создание шума и не берут в расчет ситуации, на которые нельзя повлиять (аварийные работы, тушение пожара, оперативная работа медиков и полицейских). Действие закона не распространяется на маленьких детей, поэтому если не дает спать громкий плач младенца за стеной, остается только терпеть и делать звукоизоляцию. Кроме того, закон не распространяется на новостройки в течение первых полутора лет после официальной сдачи дома: в них можно проводить любые шумные работы в течение суток. 

Источник: rbc.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *