Вывод новостроек в России вырос на 30% за месяц

В сентябре 2021 года в России было введено в эксплуатацию 4,1 млн кв. м, что на 30% больше, чем месяцем ранее, и на 38% — чем в сентябре прошлого года. Такие данные приводятся в предоставленном «РБК-Недвижимости» обзоре долевого строительства аналитического центра «Дом.РФ».

При сохранении текущей динамики запусков по итогам года на рынок будет выведено 45 млн кв. м новых проектов — в 1,6 раза больше, чем в прошлом году. По результатам девяти месяцев этого года запуск проектов многоквартирного жилья сравнялся с объемом продаж по ДДУ. Это говорит о том, что предложение постепенно догоняет спрос и рынок приходит в равновесие, считают в «Дом.РФ».

Всего по состоянию на 18 октября в стране по договорам долевого участия в строительстве возводится 98,5 млн кв. м многоквартирного жилья, 71,2 млн кв. м (72%) из них — со счетами эскроу. За девять месяцев началась реализация 32,3 млн кв. м многоквартирного жилья по ДДУ — на 82% больше, чем за такой же период прошлого года.

Несмотря на изменение условий по «Льготной ипотеке» и снижение выдачи в рамках этой программы, в сентябре продажи новостроек остались на уровне сентября прошлого года, отмечают в «Дом.РФ». Уменьшение объемов кредитования по этой госпрограмме компенсировано расширением «Семейной ипотеки», рыночными программами и покупкой за счет собственных средств граждан, считают аналитики.

К 2030 году обеспеченность жилой недвижимостью в России должна достигнуть 33,8 кв. м на человека — эти данные приводятся в проекте стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства, подготовленном Минстроем. К 2030 году планируется обеспечить объем строительства многоквартирных жилых домов в размере не менее 140 млн. кв. м в год.

Читайте также:

  • Названы регионы-лидеры по объемам выдачи льготной ипотеки
  • Новостройки Москвы подорожали на 35% за год

Источник: rbc.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *