Власти сообщили о приостановке работ ряда застройщиков в Новой Москве

Это произошло из-за того, что девелоперы не понимают, что ждет строительный рынок после перехода на проектное финансирование

Ряд девелоперов, которые возводят жилые комплексы в Новой Москве, приостановили работы. С таким заявлением выступил руководитель департамента развития новых территорий Владимир Жидкин, сообщает «РИА Недвижимость».

Это произошло из-за того, что застройщики не понимают, что ждет строительный рынок после перехода на проектное финансирование 1 июля, отметил Жидкин. По его словам, нововведение нельзя назвать крахом, однако оптимистичные прогнозы делать тоже рано, говорится в заметке.

С 1 июля 2019 года поменяется схема продажи квартир в российских жилых комплексах. Девелоперы должны перейти на проектное финансирование строительства жилья, продажи станут возможны только через эскроу-счета. Новая схема подразумевает, что средства дольщиков станут храниться на специальных счетах, застройщики их смогут получить после сдачи объектов. Стройка будет идти за счет банковских кредитов.

Ужесточение закона для девелоперов: что ждет рынок жилья в 2019 году

Более 70% девелоперских проектов, которые реализуются в настоящее время в России, являются финансово устойчивыми, заявили ранее аналитики. Они отметили, что более половины останутся стабильными даже при снижении цен на 10%. 

Источник: rbc.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *