Власти Москвы показали, как будет выглядеть новый стадион «Торпедо»

В Москве реконструируют футбольный стадион «Торпедо» имени Эдуарда Стрельцова, который расположен в Даниловском районе столицы (ЮАО) по адресу: Восточная улица, вл. 4а. Проект будет реализован на основе концепции французского бюро MICHEL REMON & ASSOCIES. Адаптацию в качестве генпроектировщика выполнило АО «ЦНИИПромзданий», а саму реконструкцию реализует компания «Инград», говорится в сообщении Москомархитектуры.

Основной объем арены будет ограничен «стальным кольцом», напоминающим шестеренку, которая размещена на эмблеме футбольного клуба. Края «шестеренки» будут обрамлять арену и возвысятся над нижней стилобатной частью, которую архитекторы стилизовали под логотип клуба. Увидеть его можно будет во время аэросъемки — например, при проведении прямых трансляций матчей, концертов или других общественных мероприятий.

www.adv.rbc.ru

«Торпедо — стадион с богатой историей, поэтому в основу архитектурного облика арены были заложены символы и элементы, ставшие частью ДНК клуба. Это читается в общем объеме здания и его деталях», — говорит главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Остекление фасада выполнят из архитектурного закаленного стекла, панели будут из фибробетона, а для отделки внутренних помещений используют крупноформатный керамогранит и декоративную штукатурку. С южной стороны стадиона предусмотрена открытая лестница, ведущая с Симоновской набережной на Восточную улицу. С противоположной стороны расположат пандус, который позволит спецтехнике обслуживать поля сразу на двух уровнях. Со среднего уровня можно будет попасть на трибуны для зрителей.

Всего в здании четыре этажа, не считая подземного. После проведения работ общая площадь стадиона составит порядка 42 тыс. кв. м, а вместимость арены увеличится до 15 тыс. человек. В составе комплекса также предусмотрены ВИП-зоны, парковка, спортивная школа под южной трибуной, заведения общепита, пресс-центр, технические службы, центр управления стадионом, а также музей и магазин клубной атрибутики.

Будет модернизирована и прилегающая территория: построят контрольно-пропускные пункты, здание касс и камер хранения и центр аккредитации. На территории арены оборудуют три тренировочных поля с искусственным газоном габаритами 60х40 м рядом с Восточной улицей, 105х68 м на западе и 60х40 м на юге.

В начале года архитектурный совет Москвы поддержал проект многофункционального комплекса (МФК) на Тверском бульваре, где разместится гастрономический кластер с ресторанами и кафе.

Читайте также:

  • Как будет выглядеть набережная Сириуса в Сочи
  • Архсовет Москвы отправил на доработку проект в составе ТПУ «Парк Победы»
  • Как будет выглядеть новое здание музея «Гараж» после реконструкции

Источник: rbc.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *