Власти Москвы планируют изъять квартиры за незаконную перепланировку

Жилья могут лишится три собственника, которые игнорировали предписания Мосжилинспекции

Мосжилинспекция направила в суды иски о лишении прав собственности владельцев двух незаконно перепланированных квартир и одного нежилого помещения в столице. Об этом сообщается на сайте надзорного ведомства.

Собственник «трешки» на первом этаже в доме 5 на улице Менжинского изменил фасад, создав дополнительный вход в несущей стене здания. Кроме того, владелец жилья сделал перепланировку квартиру внутри, чтобы приспособить одну ее часть под небольшой отель, а другую — под офис, говорится в сообщении.

Похожее нарушение было обнаружено у владельца квартиры, расположенной на перовом этаже в доме 12 на Большой Филевской улице. Он, не получив разрешения, сделал отдельный вход в квартиру с лестницей и козырьком, а также демонтировал внутренние дверные проемы, следует из материалов Мосжилинспекции.

Владелец нежилого помещения, расположенного на восьмом этаже в доме 8 корпус 3 на Истринской улице, незаконно изменил фасад дома, расширив оконные проемы, а также обустроил антресольный этаж. После этого он пытался узаконить самовольные работы, однако получил отказ, так как площадь надстроенного этажа превышала допустимые нормы, поясняется в публикации.

Владельцы трех помещений не исполняли предписания Мосжилинспекции, а также игнорировали решения судов о принудительном приведении помещений в прежнее состояние. Из-за этого надзорный орган обратился в суд для того, чтобы решить их права собственности на жилье с незаконной перепланировкой, говорится в заметке.

6 полезных приложений для ремонта и перепланировки

Верховный суд ранее разъяснил нормы перепланировки жилой недвижимости. Право собственности на самовольную пристройку к квартире может быть получено при наличии согласия всех владельцев квартир в многоэтажке. 

Источник: rbc.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *