Владимиру Путину представили концепцию строительства «Нового Мурманска»

В Мурманске планируют построить городской район «Новый Мурманск». Об этом на встрече с Владимиром Путиным 30 августа рассказал врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис. Стенограмма встречи опубликована на сайте Кремля.

«Мы хотим реализовать проект на западном берегу Кольского залива, напротив Мурманска (эта земля принадлежит городу, она фактически сегодня не используется), и как раз там создать научно-образовательный центр <…> Cделать проект нового Мурманска, где фактически консолидировать всю мировую арктическую повестку», — рассказал Чибис.

По словам врио губернатора Мурманской области, масштабный девелопреский проект дал бы региону новую точку роста. «В том числе точку роста в экономике и статуса Мурманской области как столицы Арктики», — сказал Чибис.

«У нас есть Мурманск классический, старый, который нужно привести в порядок, чем мы сейчас занялись, но там, по сути, отсутствует перспектива развития градостроительства, строительства. У нас катастрофически не хватает современного жилья, у нас построено два многоквартирных дома в прошлом году, причем очень небольших. Не хватает спортивных объектов, у нас нет, например, конгресс-центра, у нас нет пятизвездочных гостиниц», — объяснил причину необходимости масштабного строительства в Мурманске Чибис.

Владимир Путин назвал это предложение интересным, а проект важным. «Видимо, и пятизвездочные гостиницы нужны, и конгресс-центр», — сказал президент.

Фотогалерея: проект «Новый Мурманск»

Фото: пресс-служба правительства Мурманской области

Проект «Новый Мурманск» подразумевает строительство на берегу Кольского залива, на Абрам-мысе, Арктического научно-образовательного центра, уточняется в публикации на странице Андрея Чибиса в Facebook. В едином комплексе будет построен конгресс-центр, гостиничный комплекс, набережная с пирсом, офисный комплекс и прогулочная зона, а также современное жилье и жилье под аренду. «За счет высокого спроса на все эти виды недвижимости, а также за счет высокого экономического и туристического потенциала проект способен окупить инвестиции в течение 10–15 лет, одновременно став катализатором возрождения строительной отрасли в регионе и повышения деловой активности», — говорится в публикации агентства. 

Источник: rbc.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *