В России установили новые правила перепланировки нежилья

Согласно новому закону, теперь проверять и согласовывать такие изменения будут сотрудники жилищного надзора

Сотрудники органов государственного жилищного надзора смогут беспрепятственно посещать нежилые помещения в многоквартирных домах, обследовать, контролировать и согласовывать их перепланировки. Соответствующий закон приняла Госдума России, следует из базы данных нижней палаты парламента.

До принятия этой инициативы надзорные органы в ряде случаев не могли привлекать собственников нежилых помещений в многоквартирных домах, осуществляющих незаконную перепланировку помещений к ответственности, поясняется в документе.

Согласно закону, теперь при проведении переустройства нежилья также необходимо предоставить протокол общего собрания собственников помещений в многоэтажке. Нововведение позволит избежать злоупотреблений со стороны собственников нежилых помещений при проведении действий по их обустройству, следует из пояснительной записки к законопроекту.

Законопроект об установлении административной ответственности за самовольное изменение планировки в нежилых помещениях многоквартирных домов был внесен в Госдуму в июле 2017 года. Штрафовать россиян за незаконную перепланировку подвалов и нежилых помещений на первых этажах домов предложили в декабре 2018 года. Сообщалось, что для должностных лиц размер штрафа может составить 4–5 тыс. руб., а для юридических — достигнуть 50 тыс. руб. 

Источник: rbc.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *