В России выросло число довольных своими жилищными условиями семей

Доля россиян, желающих улучшить жилищные условия, за два года сократилась на 5 п.п. и составила 40%. Такие данные приводятся в исследовании ВЦИОМ, проведенном по заказу ДОМ.РФ в сентябре и октябре текущего года.

Всего, по данным опроса, улучшить свои жилищные условия хотят 24,3 млн семей. Для 10,6 млн из них основной причиной стала потребность в дополнительной жилой площади или комнатах. Еще 8,5 млн семей объясняют необходимость в улучшении жилищных условий износом жилья и недостаточным уровнем его благоустройства.

Почти две трети семей (16,5 млн), желающих улучшить жилищные условия, планируют купить жилье. При этом более 80% (13,5 млн семей) из них рассматривают ипотеку в качестве основного способа финансирования покупки жилья, говорится в исследовании. Сейчас ипотеку выплачивают около 6,5–7 млн заемщиков. В период с января по октябрь 2019 года ипотечный кредит оформили 1 млн человек.

Средняя сумма ипотечного кредита, по данным опроса ВЦИОМ, в 2019 году составила 2,1 млн руб. сроком на 10–19 лет по ставке 9,5–10%. 

Источник: rbc.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *