В России приняты стандарты озеленения крыш домов

В России появились национальные стандарты для озеленения крыш домов. ГОСТ для «зеленых» крыш разработали эксперты НИУ МГСУ при участии экспертов Национального кровельного союза и участников производителей стройматериалов.

Нововведения касаются проектирования, строительства, ремонта и эксплуатации «зеленых» эксплуатируемых крыш. Нацстандарт принят для создания безопасной и здоровой среды с применением современных материалов и энергоэффективных технологий. В ГОСТе обозначены характеристики для экстенсивного, полуинтенсивного и интенсивного типов озеленения крыш зданий и сооружений различного назначения.

В документе впервые обозначены стандарты озеленения, они станут составной частью системы компенсационного озеленения городов. Также определены характеристики применяемых материалов, требования к производству работ и последующей эксплуатации «зеленых» крыш.

«В Европе «зеленые» крыши — это норма жизни. В России проектировщики, строители и эксплуатирующие организации до сих пор фактически были лишены нормативной поддержки. Прозрачность правого поля, четкие понятия, требования и определения дают все основания прогнозировать рост популярности зеленых крыш. А это, несомненно, благоприятно отразится на экологии, увеличит количество зеленых насаждений, а следовательно, приведет к росту комфорта городской среды», — считает вице-президент «Технониколь» Евгений Войлов.

Во многих странах мира уже давно развивается тренд на экологическое строительства, в том числе создания «зеленых» крыш и фасадов зданий. В России тоже есть первые примеры таких экологических решений. Так, на Рязанском проспекте планируется построить жилой комплекс, корпуса которого соединят между собой мостами-переходами, а крышу озеленят. Ранее столичные власти заявляли о планах высаживать деревья и кусты на крышах домов, которые будут возводиться в рамках реновации. Таким образом столичные власти планируют компенсировать уже потерянное озеленение из-за сноса хрущевок.

Источник: rbc.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *