В Нью-Йорке построят второй по величине небоскреб в Западном полушарии

Высота офисного здания, которое расположится рядом с собором Святого Патрика, составит 507 м

В Нью-Йорке рядом с Собором Святого Патрика построят небоскреб, который станет не только самым высоким в городе, но и вторым по величине в Западном полушарии. Высота здания составит 507 м. Проект разработало британское архитектурное бюро Gensler, сообщает портал Archdaily.

Здание расположится к востоку от Пятой авеню, между 51-й и 52-й улицами. Общая площадь башни составит 1,3 млн кв. футов (396,2 тыс. кв. м). Здесь появится 96 тыс. кв. футов (29,2 тыс. кв. м) офисных площадей, а также фудкорт и кинотеатр. На крыше небоскреба предусмотрена самая высокая обсерватория в городе, следует из публикации.

На первом этаже расположится общественная зона со стеклянными стенами, из которой будет открываться вид на собор. В башне предусмотрена инновационная энергоэффективная система, поясняется в заметке.

Сейчас самое высокое здание в Нью-Йорке — это Всемирный торговый центр, высота которого составляет 417 м. Этот небоскреб построен по проекту американского архитектурного бюро Skidmore, Owings & Merrill LLP (SOM).

В 2018 году было возведено сразу 18 небоскребов высотой более 300 м. Это стало рекордом в истории высотного строительства, сообщили ранее аналитики Международного совета по высотным зданиям и городской среде. В Китае построено 11 супервысоких зданий, в США — три, по одному — во Вьетнаме, Малайзии, ОАЭ и Таиланде. 

Источник: rbc.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *