В ноябре российские банки выдали ипотеки на 300 млрд рублей

ДОМ.РФ и FRG составили предварительный отчет развития рынка ипотечного кредитования в России за десять месяцев

Средняя ставка по выданным за десять месяцев 2018 года ипотечным кредитам в российских банках составила 9,55% (это на 1,39 п. п. ниже, чем за аналогичный период прошлого года). В том числе по кредитам на новостройки — 9,3% (–1,33 п. п.), а на приобретение готового жилья на вторичном рынке — 9,65% (–1,45 п. п.).

Регуляторы пока не заметили значительного повышения ставок из-за роста ключевой ставки, произошедшей в октябре-декабре 2018 года. Такие данные содержатся в отчете по рынку ипотечного кредитования в России за ноябрь, составленном ДОМ.РФ и FRG (официальный отчет ЦБ РФ публикует позднее).

Напомним, с начала сентября 2018 года (когда ЦБ РФ поднял ключевую ставку) основные ипотечные кредиторы начали повышать ставки по своим программам, в среднем, на 0,5–1,5 п. п. Однако это значительно не отразилось на средних ставках в октябре (ставки по ипотеке достигли уровня 9,4%, это на 0,54 п. п. ниже, чем в октябре 2017 года). Как правило, повышение ставок происходит по вновь одобренным кредитам, ранее одобренные кредиты выдаются по старым ставкам.

С учетом того, что для выхода на сделку заемщику требуется от одного до полутора месяцев, а одобрение действует три месяца, фактическая выдача кредитов по повышенным ставкам будет осуществляться с декабря 2018 года (статистика за этот период будет опубликована Банком России 6 февраля 2019 года). Основное повышение отразится в статистике в начале 2019 года, отмечается в документе.

Ипотечный портфель банковского сектора достиг 6,36 трлн руб., за последние 12 месяцев прирост составил 25%. По оценке ДОМ.РФ и FRG, с ипотекой в России заключается 56% сделок в новостройках и 47% сделок на вторичном рынке жилья.

14 декабря Банк России второй раз в текущем году повысил ключевую ставку — на 0,25 п. п., до 7,75% годовых. Повышение ключевой ставки соразмерно отражается на ставках по ипотечным кредитам, поэтому эксперты прогнозируют незначительное удорожание ипотечных кредитов в 2019 году. 

Источник: rbc.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *