В Москве зафиксировали нетипичное для января количество сделок с жильем

В январе 2019 года в столице Росреестр зарегистрировал 5,5 тыс. договоров ипотечного кредитования и 5,3 тыс. ДДУ. Падение к показателям декабря не такое большое, как раньше

В январе 2019 года в столице было зарегистрировано 5 549 договоров ипотечного кредитования — это на 23% больше, чем за аналогичный период прошлого года (4,5 тыс. договоров) и в три раза больше, чем в январе 2017-го (1,9 тыс.). Об этом говорится в ежемесячном отчете московского управления Росреестра. Для справки: в декабре 2018 года в Москве было зарегистрировано 9,4 тыс. договоров ипотеки.

В январе в Москве положительная динамика наблюдалась и на рынке долевого жилищного строительства — за первый месяц 2019 года зарегистрировано 5 394 ДДУ (+12,5% к январю 2018 года и в 3 раза выше, чем двумя годами ранее). В сравнении с декабрем 2018 года (8,6 тыс. ДДУ) этот показатель снизился на 37%.

Январь стало рекордным и по количеству переходов прав по договорам купли-продажи (мены) жилья — 9 853 сделок против 8,3 тыс. в январе 2018-го. В январе 2017-го таких сделок было зарегистрировано 4,8 тыс.

Комментарии

«В январе, вопреки ожиданиям резкого спада, число учетно-регистрационных действий на рынке столичной недвижимости и сделок с ней увеличилось в годовом выражении. В сравнении с январем 2018 года выросло число заключенных ДДУ на рынке жилья, а ипотека поднялась практически на четверть. При этом, если последние десять лет в среднем количество договоров ипотечного кредитования, зарегистрированных в январе по отношению к декабрю, уменьшалось вдвое, то в этом году показатель снизился на 41%. Наименьший спад был зафиксирован в январе прошлого года — тогда он составил 35%», — прокомментировал январские результаты руководитель управления Росреестра по Москве Игорь Майданов.

«Такая тенденция снижения показателей ДДУ характерна для января и повторяется из года в год на протяжении десятилетнего периода. Максимальный скачок был зафиксирован в 2009 году — тогда число договоров долевого участия в сравнении с декабрем предыдущего года упало в 4 раза. Еще одно значительное снижение зафиксировано в январе 2017 года по отношению к декабрю 2016 года — этот показатель снизился в 2,7 раза. Кроме того, не нужно забывать, что последние месяцы года характеризуются повышенной покупательской активностью, поэтому показатели зарегистрированных в ноябре-декабре ДДУ являются наивысшими в году и сравнивать декабрь и январь с точки зрения объемов продаж не вполне корректно», — рассказала заместитель руководителя московского управления Росреестра Мария Макарова (цитата с конференции газеты «Коммерсантъ» «Что ждет рынок недвижимости в 2019 году»).

 

Источник: rbc.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *