В Москве построят мост из зеркальных сфер с иллюминаторами

Пешеходный мост, состоящий из цепочки зеркальных сфер амарантово-пурпурного цвета, появится на территории делового центра «Москва-Сити». Он соединит общественную зону транспортно-пересадочного узла и МФК «IQ-квартал» и станет новым столичным арт-объектом. Проект, разработанный главным архитектором Москвы Сергеем Кузнецовым и архитектором Дмитрием Сухововым, реализуют в 2024 году.

Протяженность моста составит 95 м, а диаметр сфер будет варьироваться от 13 м до 16 м. Возвышение низа конструкций моста над проезжей частью Тестовской улицы составляет 5 м, а ширина пешеходного прохода — 7 м. По словам Сергея Кузнецова, в каждом сегменте моста запроектировано круглое окно-иллюминатор, визуально связывающее пешехода с окружающим пространством делового центра. Вдоль моста высадят деревья с шарообразными кронами. Отражаясь на поверхности сфер, они создадут эффект зеленых фасадов в плотной структуре делового центра.

www.adv.rbc.ru

Мост будет интегрирован с входными группами станций МЦК и МЦД-4 с помощью двухэтажной общественной зоны со стеклянными фасадами и атриумом. На первом этаже расположат кафе и технические помещения, а на втором откроются различные магазины.

«В конструктивном плане мост представляет собой балочное пролетное строение, к которому крепится каркас, служащий основанием для облицовки шаров. Оболочка сфер является самонесущей, что позволило отказаться от традиционного применения стальных ферм и прогонов. Элементы выполняются из высокопрочного алюминиевого сплава, а сверху наносится полимерно-порошковое покрытие», — уточняет Сергей Кузнецов.

В начале мая Москомархитектура утвердила план реконструкции футбольного стадиона «Торпедо». После проведения работ общая площадь стадиона составит порядка 42 тыс. кв. м, а вместимость арены увеличится до 15 тыс. человек.

Читайте также:

  • Архсовет Москвы одобрил проект гастрокластера на Тверском бульваре
  • Как будет выглядеть набережная Сириуса в Сочи
  • Архсовет поддержал проект застройки бывшего завода «Красный богатырь»

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «РБК-Недвижимость»

Источник: rbc.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *