В московском метро появится станция с «пламенеющим» потолком

Москомархитектура представила дизайн новой станции метро «Улица Новаторов»

Основным элементом в дизайне станции «Улица Новаторов» на строящейся Большой кольцевой линии (БКЛ) столичного метро будет «пламенеющий» потолок. Об этом говорится в сообщении Москомархитектуры.

Потолок станции будет выполнен из разноформатных панелей из триплекса оранжевого цвета трех оттенков. Между панелями установят светильники, что, по словам главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, позволит создать интересную игру света.

Путевые стены покроют панелями из перфорированного алюминия, название будет выложено белыми буквами на черном фоне. Колонны облицуют серым саянским мрамором, пол отделают светло-серым сибирским гранитом и черным габбро. Скамейки на платформе будут сделаны из нержавеющей стали и дерева, указано в релизе.

На потолке вестибюля появятся треугольные сотовые алюминиевые панели, кассовый блок отделают оранжевым искусственным камнем. Входные павильоны будут представлять собой легкие, но отапливаемые конструкции из стекла и металла, отмечают в ведомстве.

Станцию планируется построить на пересечении улицы Новаторов с Ленинским проспектом. Она будет мелкого заложения, глубиной 17,6 м, длина платформы составит 163 м.

Строящаяся БКЛ будет состоять из 31 станции. Она соединит все радиальные ветки на расстоянии до 10 км от уже существующего кольца. Протяженность линии составит 69 км. Завершить строительство БКЛ планируется в 2022 году.

Какими будут станции метро в Москве, которые откроют в начале 2019 года

Сейчас утверждаются дизайн-проекты других станций БКЛ. Известно, например, что станция «Нижние Мневники» будет оформлена в стиле авангард. Элементами дизайна вестибюля «Шереметьевской» станут большие глянцевые шары, вызывающие ассоциации с фарфоровой посудой. А стены в вестибюлях станции «Улица Народного Ополчения» украсят фотографии времен Великой Отечественной войны. 

Источник: rbc.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *