В мэрии показали дизайн станции метро «Университет Дружбы Народов»

Станцию Коммунарской линии метро «Университет Дружбы Народов» украсят кессоны, выполненные в голубых и салатовых тонах. Об этом сообщается в пресс-резизе Москомархитектуры.

Общая площадь новой станции составит порядка 14 тыс. кв. м. Здесь предусмотрены светильники, которые будут создавать неравномерную игру света, за счет чего весь образ приобретет динамичность. Рисунок кессонов будет повторен на путевых стенах. Кроме того, похожие геометрические узоры украсят потолок кассового зала. Два ряда колонн на платформе будут облицованы серым мрамором, а пол светло-серым гранитом, уточнили в ведомстве.

Художественный облик станции дополнят мозаики из стекла, расположенные над эскалаторным спуском и в пешеходном переходе. Первая будет изображать студентов, вторая представляет собой композицию на тему «дружбы народов». Их выполнят в фирменной гамме РУДН, говорится в пресс-релизе.

Станция откроется на границе районов Обручевский и Коньково, на пересечении улиц Академика Опарина и Миклухо-Маклая. Открытие новой станции позволит тысячам студентов и научных сотрудников добираться до мест учебы и работы, не используя наземный транспорт, говорится в заметке.

За четыре года в Москве построят 44 новые станции столичного метро. К 2024 году протяженность линий московской подземки составит около 560 км, а количество станций возрастет до 306, отметил Бочкарев. За эти годы метро придет во Внуково, Лианозово и район Северный, будет запущено движение по Большой кольцевой линии. К 2023 году метро в шаговой доступности от дома получат 90% москвичей, сообщил мэр столицы Сергей Собянин. В 2020 году в столице откроют девять станций метро. Речь идет о втором участке Некрасовской линии московской подземки, а также западном и северо-восточном участках БКЛ.

Источник: rbc.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *