В Дубае построят небоскреб на отпечатке пальца правителя эмирата

Здесь появится множество помещений для проведения общественных мероприятий и выставок, а также пространство для прыжков с парашютом

В Дубае построят небоскреб, основание которого будет сделано в форме отпечатка пальца правителя эмирата, шейха Мохаммеда ибн Рашида Аль Мактума. Проект здания под названием Бурдж Джумейра разработало американское архитектурное бюро Skidmore, Owings & Merrill (SOM), сообщает журнал Dezeen.

Небоскреб высотой 550 м расположится на набережной в районе Даунтаун Джемейра. Овальное основание высотки будет украшено отпечатком пальца шейха, а из него возведены две плоские башни, соединенные переходами на нескольких этажах, отмечает издание.

В нижней части здания будет создано множество пространств для проведения общественных мероприятий, концертов и выставок. Здесь также предусмотрены магазины, открытый амфитеатр и фонтаны. Еще одно пространство для проведения мероприятий появится на высоте 450 м — здесь расположатся бар и ресторан с панорамным видом, следует из статьи.

На последнем этаже появится смотровая площадка и специальное пространство для того, чтобы прыгать с парашютом. Фасады здания оборудуют мультимедийными экранами, которые будут активно использоваться во время проведения различных торжеств. Бурдж Джумейра соединится со станцией метро Sharaf DG подземным переходом. Первый этап строительства башни планируется завершить в 2023 году. Архитекторы рассчитывают, что небоскреб станет общественным центром Дубая, поясняется в публикации.

Рекорд 2018 года: как выглядят самые высокие здания в мире

Американское архитектурное бюро SOM занимается проектированием небоскребов с 1996 года. В портфеле компании около 10 тыс. проектов в полусотне стран мира, включая Великобританию, Китай, Канаду, ЮАР и Австралию. Недавно компания начала строительство самого высокого небоскреба в Западном полушарии. 

Источник: rbc.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *