Станцию метро «Пыхтино» оформят в авиационном стиле

Оформление вестибюлей станции «Пыхтино» Калининско-Солнцевской линии метро будет посвящено авиационной тематике — от преодоления земного притяжения к сверхзвуковых скоростям. Об этом сообщается в пресс-релизе Москомархитектуры.

Потолок новой станции украсят светильники в виде турбин самолета, а над эскалатором будет «парить» модель Ту-144. Длина платформы составит 163 м, из-за сложного рельефа одна путевая стена будет глухой — на ней разместится хронологическая лента с чертежами советских самолетов от винтовых АНТ-3 до сверхзвукового Ту-160, а другая будет иметь панорамное остекление. Витражные конструкции зрительно раскроют пространство станции до горизонта реки Ликова, говрится в сообщении.

В отделке на полу и стенах используют светло-серый гранит, на стенах — алюминиевые панели. Наземный вестибюль будет представлять собой трехуровневый объем продолговатой формы. Фасады динамичной наклонной формы выполнят из термообработанного гранита светлого оттенка, следует из материалов Москомархитектуры.

Станция «Пыхтино» откроется на территории поселения Внуковского Новомосковского округа. Она будет расположена с южной стороны Боровского шоссе, вблизи примыкания к нему улицы Летчика Грицевца. Авиационная тематика в оформлении станции выбрана из-за того, что улицы в этом районе названы в честь советских летчиков, пояснили в ведомстве.

До конца 2020 года в Москве планируется открыть станции метро «Улица Народного Ополчения», «Карамышевская» и «Электрозаводская» Большой кольцевой линии. Одну из них выполнят в стиле авангард, вторую украсят старыми фото, а третья создаст иллюзию 3D-пространства.

К 2024 году протяженность линий столичной подземки составит около 560 км, а количество станций возрастет до 306. За эти годы метро придет во Внуково, Лианозово и район Северный, будет запущено движение по Большой кольцевой линии. К 2023 году метро в шаговой доступности от дома получат 90% москвичей, сообщил мэр столицы Сергей Собянин. В 2020 году в Москве откроют девять станций метро. Речь идет о втором участке Некрасовской линии, а также западном и северо-восточном участках БКЛ.

Источник: rbc.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *