Спрос на загородном рынке Подмосковья вернулся к уровню 2014 года

Спрос на покупку загородных домов в Подмосковье весной-летом вырос на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Эти показатели соответствуют уровню осени 2014 года, говорится в исследовании риелторской компании «Миэль».

Такой рост спроса на загородное жилье нельзя назвать ажиотажем, отмечают аналитики компании. По их словам, затишье на подмосковном рынке началось еще осенью 2014 года, с тех пор рынок загородной недвижимости находится в стагнации — спрос был существенно ниже предложения.

По оценке «Миэль», сейчас основной спрос приходится на дома площадью 150–200 м, на участках 10–12 соток, в живописных местах с хорошей транспортной доступностью. Также из-за пандемии стали востребованы дачи, расположенные на шести сотках, в 100–130 км от МКАД, стоимостью 1 млн руб., готовые к проживанию семьи в любое время года, оснащенные центральными или собственными полноценными коммуникациями и требующие минимума вложений.

В Подмосковье большое число сделок проходит с объектами, цена которых держится на уровне ноября-декабря 2019 года, и при этом клиенты обязательно торгуются, опуская цену от первоначальной иногда на 500 тыс. — 1 млн руб. даже в сегменте экономкласса, говорится в исследовании.

По оценке аналитиков компании, сегодняшний рост спроса в короткой перспективе не способен переломить стагнацию на рынке загородной недвижимости Подмосковья — рынок перенасыщен предложением. При сохранении текущего уровня спроса потребуется шесть-семь лет на поглощение всего объема загородного предложения, прогнозируют эксперты.

Режим самоизоляции, введенный из-за пандемии коронавирусной инфекции, заставил многих задуматься о переезде за город. Спрос на покупку и аренду коттеджей во время карантина вырос в несколько раз, отмечали ранее специалисты рынка загородного жилья.

Источник: rbc.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *