Спрос на вторичное жилье в Москве достиг трехлетнего максимума

Больше половины покупателей отдавало предпочтение квартирам стоимостью от 5 до 10 млн рублей, выяснили аналитики

По итогам 11 месяцев 2018 года спрос на вторичное жилье в Москве вырос на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, показав максимальный прирост за трехлетний период. Об этом в пресс-релизе сообщают аналитики риелторской компании «Инком-Недвижимость».

Рекордным месяцем по притоку покупателей на рынок стал октябрь, когда количество сделок возросло на 20% относительно того же месяца 2017 года, а по сравнению с нынешним сентябрем и вовсе увеличилось на 38%. Октябрьскую волну спроса специалисты оценили как максимальную с декабря 2014-го, когда резкое ослабление рубля спровоцировало граждан спасать свои сбережения от обесценивания и вызвало бурный подъем продаж квартир, говорится в пресс-релизе.

Рост спроса на вторичное жилье в Москве объясняется уменьшением доходности банковских вкладов, повышением доступности ипотеки, а также завершением длительного периода снижения цен на квартиры. Кроме того, на увеличение покупательской активности повлияла реализация отложенного спроса и возвращение консервативных инвесторов, рассматривающих недвижимость в качестве инструмента сохранения сбережений, объясняют аналитики.

Больше половина спроса в Москве пришлась на вторичные квартиры по цене от 5 млн до 10 млн руб. В целом сегмент «масс-маркет» — жилплощадь стоимостью до 15 млн руб. — формирует 74% актуального спроса, выяснили эксперты.

Спрос в столице вырос не только на вторичные квартиры, но и на новостройки. С января по октябрь 2018 года в Москве зарегистрировало 62,1 тыс. договоров участия в долевом строительстве жилья, что в полтора раза превышает показатель аналогичного периода 2017 года. 

Источник: rbc.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *