СНТ, ипотека и прогулки: как изменится жизнь россиян с 1 июня

В июне 2020 года в силу вступает множество законов, которые существенно изменят жизнь российских граждан. Они касаются кредитов на жилье, садовых товариществ, строительства зданий, получения гражданства и даже порядка прогулок на улице.

Рассказываем, какие законы начинают действовать в первом летнем месяце.

Расчеты в СНТ

С 5 июня 2020 года правления садоводческих и огороднических товариществ смогут открывать общие счета в банках. При это председатели СНТ обязаны будут отчитываться об условиях договора на ближайшем общем собрании. Также общее собрание членов СНТ будет избирать уполномоченного представителя для подачи заявления в орган, занимающийся кадастровым учетом и регистрацией прав. Кроме того, зарегистрировать объекты недвижимости на территории садовых товариществ, которые являются имуществом общего пользования, можно будет только решением общего собрания.

Ипотека онлайн

С 1 июня 2020 года российские граждане смогут оформить ипотеку в дистанционно. Для того, чтобы воспользоваться услугой, гражданам необходимо направить в кредитно-финансовую организацию выписку из Пенсионного фонда, которая является подтверждением его доходов. При заключении договора используется электронная подпись. Удаленно средства можно получить как на покупку недвижимости на первичном рынке, так и на приобретение жилья на вторичном рынке.

Новые правила проектирования ТЦ

С 3 июня 2020 года начнут действовать правила проектирования зданий торгово-развлекательных комплексов высотой до 50 м, с заглублением подземной части до 15 м от уровня земли. Новый свод правил определяет требования к участкам размещения торговых центров, объемно-планировочным и конструктивным решениям, функциональному составу этих зданий, инженерному оборудованию, а также мероприятиям по комплексному обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности. Кроме того, в новом своде содержатся правила по обеспечению пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологических требований. Также есть рекомендации по расчету числа эскалаторов, лифтов, параметров помещений для приема и хранения товаров и для подготовки их к продаже.

Новые правила строительства

С 25 июня 2020 года в России начнет действовать новый свод правил по организации строительства. Требования нового свода правил распространяется на работы по возведению объектов гражданского и промышленного назначения, и не будут касаться строительства индивидуального жилья. В нем регламентируется порядок проектной подготовки строительства, утверждения организационно-технологической документации, инженерной подготовки строительной площадки. Отдельный раздел документа посвящен производству строительно-монтажных работ. Кроме того, в нем сформирован примерный состав исполнительной документации и приведены формы типовых актов освидетельствования ответственных конструкций.

Гражданство

С 17 июня 2020 года срок рассмотрения заявлений иностранцев о приеме в российское гражданство в упрощенном порядке, поданных претендентами, проживающими или временно пребывающими на территории России, сократится с шести до трех месяцев. В случае, если понадобится уточнить факты, свидетельствующие об основаниях для отклонения заявления, срок может быть продлен, но не более чем на три месяца. Для иностранцев, проживающих за пределами страны и не имеющих места жительства в России, сохраняется ныне действующий шестимесячный срок.

Санатории

С 1 июня 2020 года в России начнут открываться санатории с медицинской лицензией, которые не работали из-за карантина. Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, заселять в них гостей будут только по одному в номер, за исключением членов одной семьи и сопровождающих. Ежедневно всем постояльцам должны измерять температуру, а людей с признаками ОРВИ — немедленно изолировать от остальных. В самих санаториях на полу нанесут специальную разметку, обозначающую безопасное расстояние, а стойки регистрации оборудуют защитными экранами. Кроме того, в номерах необходимо ежедневно проводить влажную уборку и дезинфекцию помещения, а во всех общественных местах установить дозаторы с антисептиком.

Магазины

С 1 июня 2020 года в Москве открываются все непродовольственные магазины, в том числе торговые центры. Кроме того, сегодня откроются автосалоны, химчистки, прачечные, мастерские по ремонту обуви и одежды и оказанию других бытовых услуг. С 5 июня жителям столицы станут доступны ярмарки выходного дня. Однако всем посетителям все равно нужно соблюдать безопасное расстояние друг от друга, а также носить маски и перчатки.

Прогулки

С 1 июня 2020 года жители столицы, в том числе пожилые люди старше 65 лет и горожане с хроническими заболеваниями, могут выходить из дома на прогулки. Кроме того, с сегодняшнего дня открываются все городские парки кроме «Зарядья». С начала июня также в полном формате заработает и городская система велопроката. Однако аттракционы, детские и спортивные площадки по-прежнему остаются закрытыми. Гражданам также не разрешено сидеть на лавочках. Спортом разрешено заниматься ежедневно до 9:00, а гулять с 9:00 до 21:00, но не более трех раз в неделю: два раза в будни и один раз в выходной день. График опубликован на портале mos.ru для каждого дома отдельно. Радиус прогулки рекомендуют ограничить расстоянием в два километра от места проживания.

Источник: rbc.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *