Шикотан и Хабомаи: сколько стоит недвижимость на Курилах

Деревянный дом и 6 соток земли на острове Шикотан можно купить за 5 млн руб., а трехкомнатную квартиру — за 4 млн. Обзор рынка жилья Курильских островов на фоне визита в Москву премьер-министра Японии

Таблица: расчеты Аналитического центра ЦИАН по данным Росреестра и Центрального банка Российской Федерации

Весной 2018 года в Сахалинской области начала действовать местная программа ипотечного кредитования под 0%. В рамках этой программы на курильском острове Итуруп началось строительство индивидуального жилья и четырех арендных многоквартирных домов. Чтобы воспользоваться ипотечным предложением с нулевой ставкой, жителям Курил достаточно иметь постоянную регистрацию на одном из островов, пояснялось в сообщении местного правительства.

Японский паспорт

Японский премьер-министр Абэ заявил, что в случае передачи островов их жители, если захотят, смогут остаться. Собственники недвижимости, проживающие на островах, в этом случае смогут получить японский паспорт.

Согласно рейтингу Henley Passport Index, самым «мощным» паспортом в мире в 2018 году, позволяющим его владельцу посещать без визы или в упрощенном режиме наибольшее число стран мира признана Япония (190 стран свободного посещения).

Фотогалерея: как выглядят Курильские острова

Виды острова Шикотан. Бухта Малокурильская

(Фото: Сергей Красноухов/ТАСС)

Программа «Дальневосточный гектар» на островах

Программа выдачи «дальневосточных гектаров» на Курильских островах была практически сразу приостановлена. Решение о приостановке выдачи гектаров на Курилах было принято по инициативе министерства обороны, сообщала «Российская газета» в марте 2017 года. 

Источник: rbc.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *