Риелторы предсказали резкий рост спроса на дачи в Подмосковье

Самым большим спросом у покупателей в зимнее время пользуются готовые коттеджи, таунхаусы, а также квартиры в малоэтажных комплексах

Накануне Нового года спрос на приобретение дач и коттеджей в новых поселках Подмосковья может вырасти на 25%, прогнозируют в компании «Инком-Недвижимость». В конце декабря покупатели, как правило, стремятся воспользоваться временным снижением цен и специальными акциями от застройщиков, которые таким образом стимулируют продажи.

«Нередко во время новогодних акций застройщики предлагают самые выгодные условия в году. Величина скидок на этот период может возрастать в два раза, достигая таким образом 10–15% для объектов классов эконом и комфорт и 20% и более для лотов из сегмента бизнес и выше. К тому же девелоперы склонны предлагать дополнительные подарки — например, бесплатную отделку или мансарду», — говорит руководитель аналитического центра «Инком-Недвижимости» Дмитрий Таганов. Он также связывает предновогодний рост спроса с завершением срока банковского вклада или скачками валютных курсов.

Самым большим спросом у покупателей в зимнее время пользуются готовые коттеджи, таунхаусы, а также квартиры в малоэтажных комплексах. Участки без подряда (УБП) и недостроенные дома, как правило, покупают весной, констатируют риелторы. При этом чем выше готовность проекта, тем меньше вероятная скидка. Так, например, если на УБП в организованном поселке с коммуникациями дисконт может достигать 10%, то на готовый таунхаус или квартиру в малоэтажном жилом доме — не более 5%, указывают в «Инком-Недвижимости».

Средний желаемый бюджет покупки летней дачи в Подмосковье этой осенью составил 1–1,5 млн руб., в случае приобретения всесезонного коттеджа — 5–7 млн руб. При этом, по оценке риелторов, цена, по которой владельцы подмосковных дач готовы их продать, в среднем в 3,8 раза превышает среднюю стоимость, по которой эти дачи готовы приобрести. 

Источник: rbc.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *