Рекордно низкое количество новых офисов построили в Москве в 2018 году

Однако ожидается, что уже в этом году будет введено втрое больше площадей

В течение 2018 года в столице ввели в эксплуатацию рекордно низкое за почти 20 лет количество новых офисов — 133,3 тыс. кв. м. Об этом говорится в исследовании международной консалтинговой компании CBRE (есть в редакции).

По сравнению с докризисными годами объем нового предложения на офисном рынке в ближайшие годы останется небольшим, считают аналитики. Однако уже в 2019 году, если все заявленные объекты будут построены в срок, общий объем ввода площадей может оказаться втрое больше, чем в 2018-м, — 460 тыс. кв. м. Но, вероятнее всего, в итоге будет построено примерно 80% от заявленного объема, отмечают они.

Сейчас на стадии подготовленного проекта или строительства находятся около 3 млн кв. м офисов в Москве. Пятая часть этого объема (около 600 тыс. кв. м) — заявленные объекты build-to-suit, строительство которых начнется после появления арендатора или покупателя (такие проекты есть почти у каждого девелопера), говорится в обзоре.

Объем сделок по аренде и покупке офисов в 2018 году составил 1,45 млн кв. м — это максимум за последние десять лет. Основной спрос на офисы формируют компании финансового сектора (33%). В 2018 году больше интереса стали проявлять представители сферы строительства и недвижимости (11%), сообщили эксперты.

В то же время объем годового чистого поглощения снизился на 150 тыс. кв. м и составил 525 тыс. кв. м. Аналитики объясняют это тем, что большинство компаний, несмотря на активные переезды, ориентированы на улучшение условий аренды или повышение качества помещений, а не на укрупнение офиса, говорится в обзоре.

В четырехлетней перспективе в столице заявлены к вводу 2,1 млн кв. м офисов. Но, несмотря на это, дефицит площадей в центре города сохранится, сообщали ранее аналитики JLL. Менее 7% офисов, заявленных к вводу, расположатся в Центральном деловом районе города. 

Источник: rbc.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *