Проект поддержки многодетных семей предложили доработать

Банки раскритиковали внесенный в Госдуму законопроект, направленный на субсидирование покупки жилья многодетными сельскими жителями

Банкиры предложили доработать внесенный в Госдуму законопроект о субсидировании покупки жилья многодетными семьями. По их мнению, он не соответствует реалиям рынка и в нынешней редакции нежизнеспособен. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Проектом предусматривается предоставить субсидии на покупку жилья семьям, проживающим в сельской местности и имеющим семь и более детей. Для получения субсидии необходимо сначала купить жилье в расчете не менее 18 кв. м на одного члена семьи.

Банкиры отмечают, что сейчас сельской многодетной семье заемные средства почти недоступны и потому заключить договор с банком до оформления субсидии они вряд ли смогут. К тому же, по их мнению, приобретаемое жилье в сельской местности вряд ли будет качественным залогом для банка, а доходы таких семей недостаточные, отмечается в публикации. Чтобы проект работал потенциальный клиент должен сначала получить документ, гарантирующий выплату субсидии по ипотеке (как сейчас, например, обстоит дело с сертификатом на материнский капитал), рассказали банкиры изданию.

Так же в документе есть требование к заемщикам спустя 24 месяца после получения субсидии представить в органы соцзащиты документы о том, что всем несовершеннолетним детям выделена доля в недвижимости. Это сложно выполнимо, так как для передачи долей детям необходимо будет сначала погасить выданный кредит, пишет «Коммерсантъ». По данным издания, документ планируется рассмотреть и доработать в профильном комитете Госдумы.

В январе правительство России согласовало новые меры поддержке ипотечников с детьми. Планируется увеличит период с льготной процентной ставкой либо установить льготную процентную ставку на весь период кредитования. 

Источник: rbc.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *