Почти половина сделок в новостройках Москвы заключается с помощью ипотеки

В Москве заметно выросла доля сделок в новостройках с привлечением ипотеки. Если в первом квартале 2020 года доля зарегистрированных договоров долевого (ДДУ) участия с привлечением кредитных средств составляла 42%, то во втором квартале она составляет почти половину всех сделок в новостройках — 49%. Об этом говорится в сообщении столичного управления Росреестра.

Для сравнения: во втором квартале прошлого года в столице доля ипотеки на первичном рынке составляла 33% (11,1 тыс.) от общего количества зафиксированных ДДУ (33,7 тыс.).

Всего в первом полугодии, по данным Росрестра, в столице зарегистрировано 17,9 тыс. ДДУ в отношении жилых и нежилых помещений с привлечением кредитных средств. Данный показатель на 18% меньше, чем годом ранее за аналогичный период (21,8 тыс. ДДУ). Наибольшее сокращение сделок с новостройками наблюдалось в период пандемии — во втором квартале 2020 года москвичи оформили 26% меньше ДДУ (7,6 тыс.), чем в первом квартале (10,3 тыс.)

Сокращение на четверть числа сделок в новостройках с привлечением жилищных кредитов во втором квартале в Росреестре объясняют в целом снижением спроса на рынке недвижимости весной текущего года из-за сложной эпидемиологической обстановки в столице.

В столице также отмечается рост спроса на льготную ипотеку. По данным Росреестра, в июне было зарегистрировано свыше 1,2 тыс. льготных ипотек. Для сравнения, в мае число таких сделок составляло 684. В сравнении с предыдущим месяцем показатель июня увеличился в 1,8 раза (+80%).

 

Источник: rbc.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *